Номинал

Значение слова Номинал по Ефремовой:
Номинал - Нарицательная стоимость, обозначенная на ценных бумагах (акциях, облигациях) и денежных знаках.

Значение слова Номинал по Ожегову:
Номинал - Обозначенная стоимость (на товаре, денежном знаке, ценной бумаге)

Номинал в Энциклопедическом словаре:
Номинал - (от лат. nominalis - именной) - нарицательная стоимость ценныхбумаг, бумажных денег, банкнот, монет.

Значение слова Номинал по Финансовому словарю:
Номинал - официально объявленная стоимость денежной купюры, ценной бу- маги, как правило, не соответствующая фактической. К примеру, номиналакции установлен 1000 рублей, но покупается и продается она по сложив шейся на бирже цене, которая может быть выше и ниже номинала.

Значение слова Номинал по словарю Ушакова:
НОМИНАЛ, номинала, м. (от латин. nominalis - именной) (спец.). Обозначенная цена (на банковом билете или товаре). Скидка в 10% с номинала. По номиналу.

Определение слова «Номинал» по БСЭ:
Номинал (лат. nominalis - именной, от nomen - имя, название)
1) нарицательная стоимость, обозначенная на ценных бумагах (акциях, облигациях и т.п.), бумажных денежных знаках и монетах. Курс ценных бумаг может отклоняться от Н. 2) Нарицательная цена товара, указанная в Прейскуранте или на самом товаре. 3) Книжный Н. - комплексная розничная цена, указанная на книжной, нотной, изобразительной и периодической печатной продукции, предназначенной для продажи, а также на географических и др. картах. Величина Н. в СССР зависит от объёма издания и цены издательского листа, которая дифференцируется по разделам литературы, её назначению, виду издания, качеству бумаги и т.п., для изобразительной продукции - по насыщенности элементами оформления, числу красок и способу воспроизведения. Оптовые (отпускные) цены издательств устанавливаются в процентах к Н. На печатную продукцию существуют единые розничные цены; на букинистические и антикварные издания допускаются изменения Н.
Цены на печатные издания в социалистических странах установлены с минимальным уровнем рентабельности и с учётом социологического фактора ценообразования. В капиталистических странах они обеспечивают значительную прибыль.
В. И. Азар.

Номизма    Номинал    Номинализм