Одра

Одра в Энциклопедическом словаре:
Одра - (Одер) (чеш. и польск. Odra - нем. Oder), река в Зап. Европе. 854 км,площадь бассейна ок. 149 тыс. км2. Истоки в отрогах Судет, в Чехии,протекает преимущественно по равнине, в Польше и по границе Польши иГермании, впадает в Щецинский зал. Балтийского м. Основные притоки - Бубр,Ныса-Лужицка, Варта. Средний расход воды 580 м3/с. Судоходна до верховьев,соединена каналами с реками Эльба и Висла. На Одре - города Острава,Вроцлав, Франкфурт-на-Одере, Щецин.

Определение слова «Одра» по БСЭ:
Одра - Одер (чеш. и польск. Odra; нем. Oder), река в Западной Европе. Берёт начало в южных отрогах Восточных Судет в Чехословакии; затем течёт по территории Польши; от впадения р. Ныса-Лужицка по О. на большом протяжении проходит граница между Польшей и ГДР. О. впадает в Щецинский залив Балтийского моря. Длина 903 км, площадь бассейна около 125 тыс.км2. Основные притоки Бубр, Ныса-Лужицка (слева), Варта (справа). По выходе из гор О. на значительном протяжении протекает в широкой (от 2-3 км до 10-20 км) террасированной долине, заложенной по ложбине стока древних ледников.
Ниже устья р. Ныса-Лужицка О. становится широкой (свыше 200 м) многоводной рекой, огражденной валами, предохраняющими пойменные земли от затопления во время паводков. В 84 км от устья делится на 2 рукава, западный используется для судоходства. Весеннее половодье, летне-осенняя межень с отдельными ливневыми паводками, повышенная водность зимой. Средний расход воды вблизи устья 480 мі/сек, максимальный - свыше 3000 мі/сек. Подъёмы воды в верхнем течении 6-7 м, в среднем - 4-5 м. Сильные наводнения отмечены в 1854, 1930, 1938. В суровые зимы замерзает. Судоходна ниже устья р. Опава (Чехословакия), для крупных судов - ниже г. Козле (Польша), где О. канализована и шлюзована. Каналами связана с Эльбой и Вислой. На О. - гг. Острава (Чехословакия), Ополе, Вроцлав, Щецин (Польша), Франкфурт-на-Одере (ГДР).
Во время Великой Отечественной войны 1941-45 О. являлась важным и сильно укрепленным оборонительным рубежом немецко-фашистских войск. В ходе Висло-Одерской операции 1945 советские войска 1-го Украинского фронта форсировали О. в её верхнем течении, а войска 1-го Белорусского фронта захватили ряд плацдармов на западном берегу (важнейший - Кюстринский плацдарм) в среднем течении О. С этих плацдармов началось наступление во время Берлинской операции 1945.
Лит.: Kubicki W., Waszczuk Е., Odrapolska rzeka, Warsz., 1968.

Одр    Одра    Одревеснение