Ордине Нуово

Ордине Нуово в Энциклопедическом словаре:
Ордине Нуово - (''Ordine Nuovo'' - ''Новый строй'') - группа итальянскихсоциалистов, объединившаяся вокруг одноименного еженедельника (основан в1919), который издавали А. Грамши, П. Тольятти и др.

Определение «Ордине Нуово» по БСЭ:
«Ордине нуово»
революционная группа социалистов, созданная в Турине (Италия) в 1919. Ядром «О. н.» была редакция еженедельника того же названия (основана в мае 1919) в составе А Грамши, П. Тольятти, У. Террачини и А. Таска. Группа поставила задачей активизацию революционной борьбы пролетариата и критиковала руководство социалистической партии за отсутствие инициативы и решимости в борьбе. Она стала организатором в 1920 Фабрично-заводских советов движения, в котором проявилась попытка практической реализации опыта русских Советов в конкретных итальянских условиях. Группа
«О. н.» подготовила также одно из наиболее крупных выступлений итальянского пролетариата - всеобщую забастовку в Турине в апреле 1920. В бурной послевоенной обстановке революционного кризиса в Италии группа «О. н.» пыталась одновременно решить две задачи: создания новой боевой пролетарской партии и широкого развёртывания революционной активности масс на базе движения фабрично-заводских советов; однако этого ей сделать в полной мере не удалось, тем более что масштабы практической деятельности группы ограничивались по существу только Турином.
Группа «О. н.» в значительной мере подготовила образование коммунистической партии в январе 1921 и явилась наиболее зрелой в идеологическом отношении группой, вошедшей в её состав (см. Итальянская коммунистическая партия). Руководители группы
«О. н.», и в первую очередь Грамши (Таска впоследствии разошёлся с ними), внесли серьёзный вклад в разработку теоретических проблем итальянской революции: гегемонии пролетариата, союза пролетариата Севера с крестьянами Юга, руководящей роли партии и т.д.
Б. Р. Лопухов.

Ординация 1638    Ордине Нуово    Ордовикская Система (Период)