Орегон

Орегон в Энциклопедическом словаре:
Орегон - (Oregon) - штат на Тихоокеанском побережье США. 251,2 тыс. км2.Население 3 млн. человек (1993). Адм. ц. - Сейлем.

Определение слова «Орегон» по БСЭ:
Орегон (Oregon)
штат на Тихоокеанском побережье США. Площадь 251,2 тыс.км2. Население 2,1 млн. чел. (1970), в том числе городского 67%. Административный центр - г. Сейлем. Крупный экономический центр и порт - Портленд. На З. - Береговые хребты и Каскадные горы (вулкан Худ, 3427 м). Большую внутреннюю часть территории занимают Колумбийское плато на С. и окраина нагорья Большой Бассейн на Ю. Климат на побережье умеренный влажный, во внутренних районах континентальный засушливый. Склоны гор покрыты лесами из дуглассовой пихты, сосны пондерозы и др. ценных пород. По запасам и заготовкам деловой древесины О. занимает 1-е место в стране. В обрабатывающей промышленности 174 тыс. занятых (1970). Основные отрасли промышленности - лесная и деревообрабатывающая. Развивается также целлюлозно-бумажная промышленность. Пищевая промышленность (переработка рыбы, фруктов, ягод и молока). Металлообработка и машиностроение (электротехника и др.), выплавка алюминия и никеля. Производство электроэнергии свыше 30 млрд.квт·ч (1970), главным образом на ГЭС р.
Колумбия и её притоков Уилламетт и Дешут. В долинах - интенсивное земледелие и молочное животноводство, а на засушливых плато - экстенсивное животноводство с очагами орошаемого земледелия. Основные товарные культуры - кормовые травы, пшеница, картофель, ячмень. О. - главный поставщик груш и сладких сортов вишен. Разводят крупный рогатый скот (1593 тыс. голов в 1972, в том числе дойных коров 103 тыс.), овец (517 тыс. голов), свиней. На побережье - рыболовство (лососёвые и палтус).
М. Е. Половицкая.
Орегон.

Ореады    Орегон    Орейфия