Вулкан

Значение слова Вулкан по Ефремовой:
Вулкан - Коническая гора с кратером на вершине, через который из недр земли время от времени извергаются лава, пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных пород.

Значение слова Вулкан по Ожегову:
Вулкан - Геологическое образование - комическая гора с кратером на вершине, через который из недр земли время от времени извергается огонь, лава, пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных пород

Вулкан в Энциклопедическом словаре:
Вулкан - в римской мифологии бог огня, покровитель кузнечного ремесла.Соответствует греч. Гефесту.


(от лат. vulcanus - огонь - пламя), геологическое образование,возникающее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на земнуюповерхность извергаются лава, пепел, горячие газы, пары воды и обломкигорных пород. Различают действующие, уснувшие и потухшие вулканы, а поформе - центральные, извергающиеся из центрального выводного отверстия, итрещинные, аппараты которых имеют вид зияющих трещин или ряда небольшихконусов. Основные части вулканического аппарата: магматический очаг (вземной коре или верхней мантии); жерло - выводной канал, по которому магмаподнимается к поверхности; конус - возвышенность на поверхности Земли изпродуктов выброса вулкана; кратер - углубление на поверхности конусавулкана. Современные вулканы расположены вдоль крупных разломов итектонически подвижных областей (главным образом на островах и берегахТихого и Атлантического ок.). Активные действующие вулканы: КлючевскаяСопка и Авачинская Сопка (Камчатка, Российская Федерация), Везувий(Италия), Исалько (Сальвадор), Мауна-Лоа (Гавайские о-ва) и др.

Значение слова Вулкан по словарю Ушакова:
ВУЛКАН, вулкана, м. (латин. vulcanus - огонь, пламя, первонач. имя римского бога огня). гора конической формы с кратером на вершине, через к-рый из недр земли происходит извержение огня, расплавленной лавы, раскаленного пепла и камней одновременно с землетрясением; огнедышащая гора. Потухший вулкан. Жить (как) на вулкане - в постоянном беспокойстве, ожидании неприятностей.

Значение слова Вулкан по словарю Даля:
Вулкан
вулканический, волкан, волканический.

Значение слова Вулкан по словарю Брокгауза и Ефрона:
Вулкан — о-в в Тихом океане, близ сев. берега о-ва Новой Гвинеи, состоит из крутого, выс. в 1500 м, действующего вулкана. Принадлежит германской колонии — Земле Имп. Вильгельма.


Вулкан (Vulcanus, он же Mulciber, т. е. плавильщик) — божество огня и металлургии, по мнению Варрона, перешедшее к римлянам от сабинцев. Слово Vulcanus не имеет бесспорной этимологии в латинском языке. Культ В. первоначально был связан с человеческими жертвоприношениями. На это указывает известие Варрона, подтверждаемое другими писателями, что во время празднества вулканалий (см. это слово) народ бросал живых рыб и других животных в огонь, принося их в жертву вместо человеческих душ. На антропофагический характер культа указывает также миф о сыне В., огнедышащем людоеде Какусе, который жил на Авентинской горе, в пещере, окруженной остатками пожранных им человеческих тел (см. слова Какус и Кака). Древние римские писатели упоминают о супруге В., называя ее одни — Майей, другие — Майестой. Поэты золотого века, отождествляя В. с греческим Гефестом, сочетают его с Венерой. Сынами В. от смертных женщин почитались римский царь Сервий Туллий и основатель города Пренесты Цекул (см. эти имена). В Риме у Вулкана был очень древний храм, около которого собирались народные собрания. Жрец (flamen) В. принадлежал к низшему разряду жрецов и был из плебеев. Кроме упомянутых вулканалий, В. было посвящено празднество 23 мая, тубилустрий (очищение труб, т. е. духовых инструментов, которые, как металлические, относились к его искусству), а также ему приносили жертвы на празднике тибрских рыбаков, 7 июня. Вл. Соловьев.

Определение слова «Вулкан» по БСЭ:
Вулкан - в древнеримской мифологии бог огня, почитавшийся также как покровитель кузнечного дела. В древнегреческой мифологии В. соответствовал Гефест.


Вулкан - см. Вулканы.
Вулканы. Вулканическое сооружение, сопровождаемое кальдерой (Карымская Сопка, Камчатка).

Вулканы. Конус в конусе. (вулкан Баррен, Андаманские острова).

Вулканы. Побочные кратеры вулкана Ключевская Сопка.

Вулканы. Конусообразная форма (вулкан Ключевская Сопка, Камчатка).

Вулканы. Вулканский тип извержения (вулкан Безымянный, Камчатка).

Вулканы. Подводный тип извержения (вулкан Сюртсей близ острова Исландия).

Вулканы. Стромболианский тип извержения (вулкан Михара, остров Осима из группы островов Идзуситито).

Вулканы. Гавайский тип извержения (вулкан Килауэа, Гавайские острова).

Вулка    Вулкан    Вулканизат