Кратер

Значение слова Кратер по Ефремовой:
Кратер - 1. Чашеобразное или воронкообразное углубление на вершине или склоне вулкана с жерлом на дне, через которое происходит поступление продуктов извержения.
2. Кольцевая гора на поверхности Луны, Марса и т.п.


Древнегреческий сосуд для смешивания вина с водой, представляющий собою глубокую чашу с двумя ручками.

Значение слова Кратер по Ожегову:
Кратер - Кольцевая гора на поверхности Луны и некоторых других планет


Кратер Чашеобразноле или воронкообразное углубление в вершине вулкана

Кратер в Энциклопедическом словаре:
Кратер - в геологии -..1) чашеобразное или воронкообразное углубление навершине или склоне вулкана диаметром от нескольких м до нескольких км...2)Кольцевая гора на поверхности Луны.


(греч. krater - от kerannymi - смешиваю), древнегреческий сосуд длясмешивания вина с водой - большая глубокая чаша на ножке с двумя ручками.

Значение слова Кратер по словарю Символизма:
Кратер - Символизирует неиссякаемый источник жизни, пропитания, и изобилия. Ассоциируется с сердцем, содержащим кровь жизни, которая в чаше представлена вином и кровью, имеющими единый смысловой заряд, а также с Граалем. У кельтов означает брак. В христианстве олицетворяет Кровь Христа и Новый Завет (Марк, 14:23), чашу спасения, евхаристию, веру. Эмблема святых Варвары, Фомы Аквинского, Бонавентуры. См. также чаша.

Значение слова Кратер по словарю Ушакова:
КРАТЕР, кратера, м. (греч. krater - чаша). Углубление на вершине вулкана. Кратер Везувия. Из кратера при извержении вулкана вытекает лава.

Значение слова Кратер по словарю Даля:
Кратер
м. жерло, жерлина, жерловина, жерлище, горловина, провал огненой горы.

Определение слова «Кратер» по БСЭ:
Кратер - Кратер (греч. kratēr, от kerбnnymi - смешиваю)
античный сосуд из металла или глины для смешивания вина с водой. К. имеет широкое горло, большое, вместительное тулово, 2 ручки и ножку. Глиняные К. 9-5 вв. до н. э. украшались росписями, металлические - рельефами. Существовали также мраморные К. с рельефами.


Кратер - Кратер (от греч. kratēr - большая чаша)
чашеобразное или воронковидное углубление диаметром от десятков м до нескольких км и глубиной от нескольких м до сотен м. К. образуются при вулканических извержениях, в результате падения метеоритов и при крупных искусственных взрывах. Вулканические К. обычно расположены на вершинах или склонах вулканов. На дне К. находятся одно или несколько жерл, через которые на поверхность поступают лава и др. вулканические продукты, поднимающиеся из магматического очага по выводному каналу. Иногда дно К. перекрыто лавовым озером или небольшим новообразованным вулканическим конусом.
Лунные и марсианские К. - округлые впадины, окруженные кольцевыми валами; диаметром до 100-200 км, глубина до нескольких км; среди них различаются К., образованные при падении метеоритов и астероидов, и К. вулканического происхождения (сходные с земными вулканическими К. и Кальдерами).

Крат    Кратер    Кратерный