Гора

Значение слова Гора по Ефремовой:
Гора - 1. Значительное возвышение (обычно суживающееся кверху), резко поднимающееся над окружающей местностью. // Естественное или специально устроенное возвышение для катания на лыжах, санках и т.п.
2. перен. Множество чего-л., лежащего кучей, ворохом.

Значение слова Гора по Ожегову:
Гора - Гористая местность


Гора Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью
Гора Нагромождение, куча, множество

Гора в Энциклопедическом словаре:
Гора - (монтаньяры) (франц. montagnards - от montagne - гора), 1) в периодВеликой французской революции крыло Конвента, представлявшее якобинцев;занимало на заседаниях верхние скамьи (отсюда название). 2) В периодРеволюции 1848 во Франции группа мелкобуржуазных демократов вУчредительном собрании, считавших себя наследниками идей монтаньяров кон.18 в. В феврале 1849 название ''Новая Гора'' получил блок демократов исоциалистов (А. О. Ледрю-Роллен, Ф. Пиа и др.).


(Hora) Йозеф (1891-1945) - чешский поэт. От социального протеста 20-хгг. (сборник ''Сердце и хаос мира'', 1922) приходит к отвлеченно-философскимразмышлениям (''Тонущие тени'', 1933). Патриотические стихи (1938-45).

Значение слова Гора по Бизнес словарю:
Гора - излишки сельскохозяйственных продуктов, продаваемые по бросовым ценам либо уничтожаемые для поддержания высоких цен на оставшийся товар.

Значение слова Гора по словарю Символизма:
Гора - Космическая Гора - это мировой центр, пуп Земли, через который проходит мировая ось и вокруг которого планируют драконы космических сил (Флейел). Гора - это высшая и центральная точка Земли, вершина рая, место встречи в облаках неба и земли. Являясь и осью, и центром, гора считается местом перехода с одного плана на другой, местом общения с богами. Гора олицетворяет также космические силы, жизнь: ее скалы - кости; водные потоки - кровь; растительность - волосы; облака - дыхание. Гора также символизирует постоянство, вечность, прочность и неподвижность. Вершина горы ассоциируется с солнцем, дождем и богами-громовержцами. В ранних традициях матриархата гора символизировала как землю и женщину, так и небо, облака, гром и молнию как признаки мужской плодовитости. На духовном плане вершина горы олицетворяет состояние полного сознания. Восхождение на священную гору символизирует устремление, влечение к высшим состояниям, отречение от мирских страстей, продвижение от частного и ограниченного к полному и безграничному. Священная гора - это также пуп вод, так как от нее берут свое начало все родники. Прохождение между тесными или сталкивающимися горами символизирует проход на новые духовные уровни, где возможно только духовное бытие и отсутствует время. Двуглавая гора считается местопребыванием солнечных или астральных божеств. В шумерской традиции и Китае на двуглавой горе живут Солнце и Луна. У евреев существуют горы-близнецы: Хореб - гора Солнца, а Синай - гора Луны. Храмы, построенные в виде горы, например, шумерские зикку-раты, храмы боробадуров и инков, символизируют космический центр и восходящие планы бытия, а также планы восхождения души. В христианском искусстве от Священной Горы, являющейся Троном Бога, берут свое начало четыре реки.

Значение слова Гора по словарю Ушакова:
ГОРА
(Г прописное), Горы, мн. нет, ж. (перевод фр. Montagne) (истор.). То же, что монтаньяры.


ГОРА
Только в выражении: на-гора (шахтерское арго) - наверх, на поверхность земли. Подмосковные шахты за 8 месяцев... выдали на-гора 2,7 млн. тонн угля (из газет).
ГОРА
горы, мн. горы, горам, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью. || Высокий берег реки (обл.). Идет миленький горой. 2. Возвышение, куча, сложенная из снега, для катанья с нее на санках. Кататься с горы. Снежная гора. 3. только мн. Различные сооружения в виде горы для катанья с них, преимущ. в увеселительных парках. Американские горы (для катанья в вагонетках по рельсам). Водяные горы (в лодке, скатывающейся в воду). I В гору - 1) вверх по склону. Сыпучими песками в гору помещичий рыдван тащился. Крылов. 2) перен. к большому житейскому преуспеянию. Он в гору пошел (по службе и т. п.). под гору - под уклон вниз. Гора с плеч (разг.) - рассеялась большая забота, кончилось тягостное душевное состояние. Не за горами (разг.) - вскоре; неподалеку. Стоять горой за кого-что - всеми силами защищать кого-что-н., заступаться за кого-н. За армию стоит горой. Грибоедов. сулить золотые горы - сулить богатство, большие денежные выгоды. Пир горой (разг.) - обильный или разгульный. Надеяться, как на каменную гору на кого-что (разг.) - полагаться вполне на кого-что-н. Дуй его (тебя и т. п.) горой (обл. вульг.) - бранное выражение.

Значение слова Гора по словарю Даля:
Гора
ж. общее название всякой земной возвышенности, противопол. дол, раздол, долина, лог, низменность; (а плоскость, равнина, отсутствие того и другого). Различают подошву или под горы, верх или вершину, склон, бок или угорье, а относительно пролегающ

Определение слова «Гора» по БСЭ:
Гора - Гора (Hora)
Йосеф (8.7.1891, Добржини, близ Роуднице, - 21.6.1945, Прага), чешский поэт, народный художник Чехословакии (1945. посмертно). Первый сборник Г. «Стихотворения» (1915). К началу 20-х гг. сложились социалистические убеждения Г.; в 1921 он стал членом КПЧ. Для его стихотворений тех лет характерен пафос социального протеста. В публицистических выступлениях поэт пропагандировал пролетарское искусство. В 1924-25 побывал в Италии и СССР; впечатления от этих поездок отразились в сборниках
«Италия» (1925) и «Струны на ветру» (1927). В конце 20-х гг. в поэзии Г. усиливается субъективно-лирическое начало. В это же время Г. переживает идейный кризис, выходит из КПЧ (1929). В сборниках стихов 30-х гг. проявились склонность Г. к отвлечённым философским размышлениям, мистические настроения, поиски смысла уходящего времени, но в них звучат и социальные мотивы. В стихах Г. 1938-45 выражены высокие патриотические чувства, переданы трагические переживания тех лет. Г. - автор романов
«Социалистическая надежда» (1922), «Глиняный Вавилон» (1922, рус. пер. 1928), «Голодный год» (1926, рус. пер. 1929), «Дыхание на стекле» (1938) и др.; переводчик А. С. Пушкина («Евгений Онегин»), С. А. Есенина, Б. Л. Пастернака.
Соч.: Dilo, sv. 1-16, Praha, 1948-61; в рус. пер., в кн.: Антология чешской поэзии, т. 3, М., 1959.
С. А. Шерлаимова.


Гора - монтаньяры (франц. montagnards, от montagne - гора),
1) в период Великой французской революции название левой демократической группировки Конвента, представлявшей партию якобинцев и занимавшей в Конвенте верхние скамьи (отсюда и название монтаньяры).
2) Во время Революции 1848 Г. - группа мелкобуржуазных демократов в Учредительном собрании, считавших себя наследниками идей монтаньяров конца 18 в. В феврале 1849 «Новой Горой» был назван блок мелкобуржуазных демократов и мелкобуржуазных социалистов. Деятели Г. 1849 во главе с А. О. Ледрю-Ролленом и Ф. Пиа на словах были сторонниками революционных действий, но, как показали события (демонстрация в Париже 13 июня 1849), проявили полную неспособность поднять массы на борьбу.
Лит.: Манфред А. З., Великая французская буржуазная революция XVIII в., М., 1956; Застенкер Н. Е., Конец Учредительного собрания во Франции. Поражение республиканской буржуазии, в кн.: Революции 1848-1849 гг., т. 1, М., 1952, с. 699-724; его же. Выступление 13 июня 1849 г. и поражение мелкобуржуазной демократии во Франции, там же, т. 2, М., 1952, с. 7-29.

Гор...    Гора    Горазд