Прага

Прага в Энциклопедическом словаре:
Прага - (Praha) - столица Чехии, административный центр Среднечешской обл.Расположена на р. Влтава. 1,2 млн. жителей (1991). Важный транспортный,промышленный и культурный центр страны. Международный аэропорт.Машиностроение (станкостроение, транспортное, электротехническое и др.),химическая, текстильная, швейная, полиграфическая, пищевая промышленность.Метрополитен. Карлов университет, Университет им. 17 ноября, Высшеетехническое училище и многие др. Академии: наук, изящных искусств,изобразительных искусств, библиотеки, Национальный и другие театры.Национальная галерея, Национальный музей, Художественно-промышленный музейи др. Территория Праги заселена с 4-го тыс. до н. э. В 5 в. до н. э.население - бойи, в 6 в. н. э. - славяне. С 10 в. столица Чешскогогосударства. В 973 основное епископство (с 1344 архиепископство). С 1918столица Чехословацкой республики. В марте 1939 оккупировананемецко-фашистскими войсками. 9 мая 1945 освобождена Советской Армией.Историческое ядро города - Пражский Град с готическим собором св. Вита(14-20 вв.) и королевским дворцом (12-18 вв.). Дворец Бельведер в стилеренессанса (16 в.). Многочисленные постройки в стилях готики и барокко.Постройки кон. 19 в. в духе эклектики (Национальный музей, Национальныйтеатр). Современные общественные здания (Политехнический институт и др.).

Определение слова «Прага» по БСЭ:
Прага - Прага (Praha)
столица Чехословацкой Социалистической Республики и Чешской Социалистической Республики. Административный центр Среднечешской области. Крупнейший политический, экономический, научный и культурный центр страны. П. расположена по обоим берегам Влтавы (на высоте 200-300 м), близ впадения её в Лабу (Эльбу). Климат умеренный континентальный, средняя температура января 0,0 °С, июля 19,2 °С. Осадков около 500 мм в год (Клементинум).
Площадь П. 496 км2 (в городских административных границах с 1 июля 1974). Население 1,2 млн. чел. (1974), что составляет свыше 7,5% населения всей страны (в 1850 насчитывалось 157 тыс. чел., в 1900 - 373 тыс., в 1921 - 678 тыс., в 1950 - 951 тыс., по переписи 1961 - 1 млн. чел., по переписи 1970 - 1,1 млн. чел.). В административном отношении территория П. разделена на 10 районов.
Городское управление. П. - город республиканского подчинения, выделен в самостоятельную административную единицу. Органом государственной власти и управления является Национальный комитет, непосредственно подчинённый органам государственной власти Чешской Социалистической Республики. Национальный комитет избирается населением города на 5 лет путём всеобщих, равных, прямых выборов при тайном голосовании. Он руководит городским хозяйством и социально-культурным строительством, обеспечивает охрану общественного порядка, принимает хозяйственные планы и бюджет города, организует их исполнение. Из числа своих членов Национальный комитет избирает исполнительный орган - Совет, образует отделы, отраслевые органы и постоянные комиссии (из депутатов и представителей общественности). В районах П. избираются районные национальные комитеты, действующие под руководством городского Национального комитета.
Исторический очерк. Территория П. заселена с 4-го тыс. до н. э. племенами неизвестного происхождения, с 5 в. до н. э. - бойями, с 6 в. н. э. - славянами. На рубеже 8-9 вв. возникли Пражский град - резиденция чеш. князей и королей и Вышеград, составившие исторический центр П. Со 2-й половины 9 в. Пражское городище - под властью Пржемысловичей. С 10 в. П. - столица Чешского государства. В 973 основано пражское епископство (с 1344 архиепископство). В 13-14 вв. возле Пражского града с прилегающей территории возникли получившие своё городское право Мала-Страна (Малый город) на левом берегу Влтавы, а также Старе-Место (Старый город) и Нове-Место (Новый город) на правом берегу Влтавы. Географическое положение П. на стыке Полабской равнины и лесистых районов Южной Чехии, у долин рек, по которым с древних времён пролегали важные торговые пути, способствовало развитию города.
В 14 в. П. - один из крупнейших экономических, политических и культурных центров Европы - насчитывала около 40 тыс. жителей 30 июля 1419 в П. произошло восстание гуситов. Вместе с Табором П. была ведущим политическим центром гуситского революционного движения, опорным пунктом чашников. Под П. в 1420 разгромлены силы крестоносцев. В 1421 в П. на короткий срок установилась власть гуситских радикальных элементов во главе с Я. Желивским. В 1547 за участие в восстании против Габсбургов П. лишена городских прав. Выступление населения П. в 1618 против императорской власти положило начало Чешскому восстанию 1618-20. В ходе Тридцатилетней войны 1618-48 П. подверглась сильным опустошениям. После поражения чешских войск в сражении у Белой Горы (1620) с имперско-баварской армией значение П. падает. С середины 17 в. П. - провинциальный город.
В конце 18 в. активизировалась экономическая жизнь П., возник ряд мануфактур, увеличилась (до 80 тыс.) численность населения. После Революции 1848-49, высшим выражением которой в Чехии было Пражское восстание 1848, П. - один из наиболее промышленно развитых городов Габсбургской монархии, центр чешского рабочего движения. В 1878 в П. была основана Чехославянская социал-демократическая рабочая партия. В январе 1912 в П. состоялась 6-я (Пражская) Всероссийская конференция РСДРП, проходившая под руководством В. И. Ленина. 28 октября 1918 в П. было провозглашено создание Чехословацкой Республики, столицей которой стала П. В 1921 в П. основана Коммунистическая партия Чехословакии (КПЧ). В период немецко-фашистской оккупации (март 1939 - май 1945) П. - центр национально-освободительной борьбы Чехословакии. 5 мая 1945 в П. вспыхнуло антифашистское восстание, явившееся составной частью Народного восстания 1945 в чешских землях. 9 мая П. освобождена частями Советской Армии, прибывшими на помощь восставшим (см. Пражская операция 1945). В 1947 в П. проходил Всемирный фестиваль молодёжи, в 1949-1-й Всемирный конгресс сторонников мира. С 1958 в П. издаётся журнал
«Проблемы мира и социализма». В П. находятся Секретариат Всемирной федерации профсоюзов (с 1956), Секретариат Международного союза студентов.
Экономика. Структуру народного хозяйства П. характеризуют данные о распределении экономически активного населения (всего 605 тыс. в 1972) по основным видам занятий (см. табл. 1).

Табл. 1. - Распределение населения по основным видам занятий












Доля, в % по
Тыс.чел.отношению ко всей
стране
Промышленность179,16,6
Строительство79,613,1
Транспорт36,19,8
Торговля (включая общественное питание)74,714,8
Наука39,837,7
Культура и просвещение49,012,3
Здравоохранение24,49,1
Административный аппарат27,325,9
Коммунальное хозяйство16,811,0

Промышленность развивается интенсивно; углубляется её специализация за счёт модернизации технологических процессов (за 1960-70 производительность труда увеличилась более чем вдвое). Улучшение отраслевой структуры с созданием наиболее прогрессивных производств основывается на экспериментальных и конструкторских работах с участием высококвалифицированных инженерно-технических и рабочих кадров, а также кооперации с др. промышленными центрами.
Важная база развития промышленности П. - Кладненский угольно-металлургический комплекс; намного улучшают энергоснабжение столицы нефть и газ, поступающие из СССР. Об отраслевой структуре промышленности см. в табл. 2.

Табл. 2. - Отраслевая структура промышленности (1970)













Доля отраслей, %
-|
Отрасли промышленностив общемв стоимости
количествеваловой
занятых впродукции П.
промышленности
Промышленность в целом100100
В том числе:
Машиностроение и металлообработка58,948,7
Пищевкусовая8,521,7
Полиграфическая6,83,4
Швейная5,52,1
Химическая3,55,6

П. - крупный центр металлообработки и машиностроения в стране. Среди отраслей промышленности города выделяется тяжёлое машиностроение (1/5 занятых в отрасли), сосредоточенное главным образом на заводах ЧКД («Ческоморавска-Колбен-Данек»);
они выпускают электромашины, выпрямители, дизели, компрессоры, холодильные установки, котлы, тепловозы, горно-шахтное оборудование, самоходные и автомобильные краны, трамвайные вагоны, оборудование для ТЭЦ и т.д. Имеются авто- и авиастроение, производство мотоциклов, электротехническая (турбины, генераторы и др.) и радиоэлектронная (з-д «Тесла»)
промышленность, оптико-механическое производство, приборостроение (заводы «Аритма», «Хирана», «Метра» и др.). Традиционное развитие получила пищевая, особенно пивоваренная, промышленность. Крупная роль принадлежит полиграфической. промышленности. Имеются химическая и резиновая (в т. ч. шины) промышленность, промышленность стройматериалов. Меньшее значение имеют такие типично столичные производства, как швейное, текстильное, фармацевтическо-косметическое, кожевенно-галантерейное и др. Главные промышленные районы находятся на С.-В. (Височани, Либень) и на Ю.-З. (Смихов, Йинонице).
П. - важнейший в ЧССР транспортный узел (10 ж.-д. линий и ряд автодорог), имеющий международное значение. Аэропорт в Рузине. Пристань Голешовице на Влтаве связывает П. с Мостецким буроугольным бассейном и с ГДР. Близ П. проходят нефтепровод
«Дружба» и трансъевропейский газопровод. Для городской транспортной системы очень важен строящийся при технической помощи СССР метрополитен (9 мая 1974 открылась первая очередь протяжённостью 6,7 км), прокладка которого ведётся с сохранением старинного облика центра П. И. М. Маергойз.
Архитектура. Город расположен на 5 холмах, разделённых долиной Влтавы. Обилие зелени, многочисленные памятники архитектуры, образующие выразительные пространственные композиции, ритмическое богатство силуэта делают город одним из красивейших городов Европы. Облик П. определяют постройки в стиле готики, с величественными башнями, увенчанными шатрами, и в стиле барокко (церкви с монументальными куполами и колокольнями, дворцы с садами и парками, богато украшенные скульптурой). Город образовался из поселений, разраставшихся близ крепостей Град - на С.-З. и Вышеград (основан в 9 в.) - на Ю.-В. В 19 в. вокруг исторических районов П. (Градчаны, Мала-Страна, Старе-Место и Нове-Место) начали развиваться многочисленные предместья - Краловске-Виногради (Винограды), Жижков, Карлин, Смихов, Бржевнов и др. (в 1922 включены в состав П.). Старые районы города сохранили в основном скученную средневековую застройку и иррегулярную планировку. На левом берегу Влтавы - Град, господствующий над городом (остатки укреплении 12-15 вв.; романская базилика св. Йиржи, 12-18 вв.; готический собор св. Вита, 1344-1929, начат архитектором Матвеем из Арраса и Петром Парлержом; королевский дворец 12-18 вв. с позднеготическим «Владиславским» залом, и др.).
В районах Градчаны и Мала-Страна - дворцы в стилях ренессанса (летний королевский дворец Бельведер, 1535-63, архитекторы Дж. да Спацио и др., со знаменитым «поющим» фонтаном, середина 16 в.; Шварценбергский дворец, ныне Военно-исторический музей, 1545-63, архитектор А. Влах) и барокко (дворцы Штернбергский, конец 17-18 вв., и Вальдштейнский, 1624-30, архитекторы А. Спецца, Дж. Пьерони и др., с парком и лоджией, в обоих зданиях коллекции Национальной галереи; Чернинский дворец, 1669-1750), монастыри и церкви в стиле барокко (капуцинов, т. н. Лорета, 1626-1736, св. Микулаша на Мала-Стране, 1704-55, архитекторы К. Динценхофер, К. И. Динценхофер, А. Лураго), дома 17-19 вв. (в т. ч. «У чёрного орла», конец 19 в., на фасаде - сграффито М. Алеша).
На правом берегу Влтавы - районы Старе-Место и Нове-Место (регулярный по планировке) с центральными площадями: остатки укреплений 14-15 вв. (Пороховая башня, начата в 1475), жилые дома в стилях готики, ренессанса и барокко (часто с наземными галереями, эркерами и сграффито на фасадах), готическая ратуша Старе-Место (14-17 вв.) с часовой башней (15-19 вв.), Карлов университет (Каролинум; 14 в.), церкви т. н. Тынская и Марии Снежной (обе 14-17 вв.), монастырь св. Анежки (конец 13 в.) и др. Барочные постройки - дворцы Кинских (2-я половина 18 в., архитектор К. И. Динценхофер), Клам-Галласов (около 1713, архитектор И. Б. Фишер фон Эрлах), церковь св. Микулаша (1732-35, архитектор К. И. Динценхофер), иезуитская коллегия (Клементинум; 17 в.) и др.
Во 2-й половине 19 в. в районе Нове-Место сформировался современный центр П. (Вацлавская площадь), были сооружены парадные общественные постройки в духе эклектики (Национальный музей, 1885-90, архитектор И. Шульц; Национальный театр, 1868-81, архитектор И. Зитек, на фасаде - скульптура И. В. Мысльбека, в интерьере - росписи, 1880-е гг., М. Алеш), реконструированы набережные. В 1-й трети 20 в. появился ряд зданий в духе современной архитектуры и функционализма (здание Центрального совета профсоюзов, 1929-34, архитекторы И. Гавличек и К. Гонзик, выставочное здание общества «Манес», 1930, архитектор О. Новотный).
Правый и левый берега Влтавы связаны многочисленными мостами, в их числе Карлов (1357-78, Петр Парлерж, завершен в 15 в., скульптура конца 17 - начала 18 вв.) Ф. Палацкого (1876-78, скульптура И. В. Мысльбека), Я. Швермы (1951, архитектор В. Гофман, инженер О. Ширц). По плану реконструкции (1963) сооружены благоустроенные свободные по планировке жилые районы (Панкрац, Петршин, Малешице-Страшнице, Прага-Инвалидовна), водный стадион (начало 1960-х гг., архитектор Р. Подземный), институт макромолекулярной химии (1960-65) и здание Национального собрания (1970-73, оба архитектор К. Прагер), Политехнический институт и др. Ведётся строительство районов Северного и Южного города.
Важнейшие памятники: Яну Гусу (1915, Л. Шалоун), св. Вацлаву (1912-13, И. В. Мысльбек), Б. Немцовой (1954, К. Покорный), Национальный памятник Освобождения на горе Витков (1929-32, архитектор Я. Зазворка) с памятником Яну Жижке (1950, Б. Кафка), мавзолеем К. Готвальда, залом Советской Армии (1950-е гг.). Мемориальные ансамбли кладбища выдающихся чешских деятелей на Славине (с 1870-х гг., архитектор А. Вихль) и кладбище Сов. воинов на Ольшанах (1950-е гг., архитектор Бенеш, скульптор Я. Бруга). В окрестностях П. - замки Збраслав (13-18 вв., ныне Музей скульптуры) и Карлштейн (14 в.).
Учебные заведения, научные и культурные учреждения. В П. находятся Карлов университет (Пражский университет), университет им. 17 ноября, Чешское высшее техническое училище, высшие химико-технологические, экономические и с.-х. школы, Академия музыкальных искусств, Академия изобразительных искусств, Консерватория, Художественно-промышленный институт. В П. - Президиум Чехословацкой АН, а также её институты, лаборатории (математический, физический институты, институты ядерной физики, геологии, географический и др.); институт международных отношений, Научно-исследовательский институт педагогики, Центральный геологический институт и др. Крупнейшие библиотеки: Государственная библиотека Чешской Социалистической Республики, библиотека Чехословацкой АН, библиотека Национального музея, Страговская библиотека, Городская библиотека, Государственная техническая библиотека, Государственная педагогическая библиотека, Государственная медицинская библиотека и др. Музеи: Национальный музей, Национальная галерея, Музей столицы П., Государственный еврейский музей, этнографический, с.-х., антропологический музеи, педагогический музей Я. А. Коменского, Национальный технический музей, музеи В. И. Ленина, К. Готвальда, Б. Сметаны, А. Дворжака и др.
В П. имеется 26 театров, среди них: Национальный театр (три здания: собственно Национальный театр, Театр им. Б. Сметаны, Театр им. И. К. Тыла, где выступают оперная, балетная и драматическая труппы), Театр на Виноградах, Пражские городские сцены (театры «АБЦ», Камерный, Комедии),
Театр им. Э. Ф. Буриана (ранее «Д-34»), Театр им. С. К. Неймана, Реалистический театр им. З. Неедлы, молодёжный Театр им. И. Волькера, кукольный «Театр Спейбла и Гурвинека», «Латерна Магика»
и др.; театры малых форм «Чиночерни клуб», «На Забрадли», «Семафор», «Рококо», музыкальный театр «Карлин», филармония.
Лит.: Прага. Путеводитель, [пер. с чеш.], Прага, 2 изд., 1960; Георгиевская Е. Б., Прага, М., 1967: Рыбар Ц., Прага. Путеводитель, [пер. с чеш.], Прага, 1972; Guenne J., Prague. Ville dart, P., [1930]; Fehr G., Prag: Geschichte und Kultur, [B., 1967]; D
ějiny Prahy, Praha, 1964. Mench V., Praha, Praha, 1969.
Барокко. К. И. Динценхофер. Алтарная часть церкви св. Микулаша на Мала-Стране в Праге. 1737-51. Интерьер.

Прага. В саду Кинских.

Прага. Улица Ленина.

Прага. Мелантрихова улица.

Прага. Вацлавская площадь.

Прага. Перед Малой площадью.

Общий вид центральной части Праги, на втором плане - Градчаны.

Прага. Староместская площадь. В центре - памятник Яну Гусу.

Прага. Институт микромолекулярной химии. 1964-65. Архитектор К. Прагер.

Прага. Национальный театр. 1868-81. Архитектор Й. Зитек.

Прага. Театр им. Б. Сметаны. Конец 19 в.

Прага. Собор св. Креста. 18 в.

Прага. Архиепископский дворец. 1767.

Прага. Староместская ратуша (14-17 вв) и Тынская церковь (14 в.).

Прага. Староместская башня Карлова моста. Ок. 1370-90.

Прага. Собор св. Вита. 1344-1929.

Прага. Южная башня собора св. Вита. 14-16 вв.

Прага. План города.

Национальный памятник Освобождения на горе Витков. Начат в 1929.

Ротонда св. Мартина в Вышеграде. 12 в.


Прага - Прага (Praga)
восточная часть Варшавы, столицы Польши, расположенная на правом берегу р. Висла. Состоит из 2 административных городских районов: Прага - Север и Прага - Юг. С основной частью Варшавы соединена мостами.

Правящий    Прага    Прагерия