Реконструкция

Значение слова Реконструкция по Ефремовой:
Реконструкция - 1. Коренное переустройство, переоборудование чего-л. // Изменение принципов организации чего-л.
2. Воссоздание, восстановление чего-л. по сохранившимся остаткам или описаниям.

Значение слова Реконструкция по Ожегову:
Реконструкция - Восстановление чего-нибудь по сохранившимся остаткам, описаниям


Реконструкция Коренное переустройство, организация чего-нибудь на новых основах

Реконструкция в Энциклопедическом словаре:
Реконструкция - (от ре... и лат. constructio - построение) -1) коренноепереустройство, перестройка чего-либо с целью улучшения,усовершенствования (напр., реконструкция предприятий, реконструкциягорода).2) Восстановление первоначального вида, облика чего-либо поостаткам или письменным источникам (напр., реконструкция памятникаархитектуры).3) Реконструкция лингвистическая - гипотетическое воссозданиеисчезнувших языковых форм и систем на основе их позднейших отражений и сучетом возможных путей языкового развития.

Значение слова Реконструкция по Строительному словарю:
Реконструкция - Обновление, модернизация, перестройка зданий, улиц, площадей, городов.

Значение слова Реконструкция по словарю Ушакова:
РЕКОНСТРУКЦИЯ
реконструкции, мн. нет, ж. (латин. reconstructio) (книжн.). Действие по глаг. реконструировать и реконструироваться; переделка, коренная перестройка чего-н., организация по совершенно новым принципам. Реконструкция Москвы по инициативе тов. Сталина и согласно постановлению ЦК ВКП(б)....Наша работа по социалистической реконструкции народного хозяйства, рвущая экономические связи капитализма и опрокидывающая вверх дном все силы старого мира, не может не вызывать отчаянного сопротивления со стороны этих сил. Сталин (1930 г.). Машиностроение - основной рычаг реконструкции народного хозяйства.

Определение слова «Реконструкция» по БСЭ:
Реконструкция - Реконструкция (от Ре... и лат. constructio - построение)
1) перестройка здания для улучшения его функционирования (например, Р. театральных зданий в соответствии с требованиями современной театральной техники и создания современных удобств для зрителей) или для использования его по новому назначению (например, Р. дворцовых и культовых зданий для размещения музейных и выставочных экспозиций).
2) Воссоздание нарушенного первоначального облика населённого пункта, ансамбля или отдельной постройки, произведений скульптуры, декоративно-прикладного искусства и пр., выполненное в натуре или выражающееся в составлении их описания, чертежа, рисунка, модели. Р. создаётся на основе сохранившихся частей или фрагментов памятника, письменных источников, изобразительных материалов, обмеров и пр. Научная, глубоко аргументированная Р. памятника может быть важным материалом его последующей реставрации.
3) Коренная перестройка населённого пункта (см. Реконструкция города).
Лит. см. при ст. Реставрация.
Боголюбово близ Владимира (дворцовая церковь, 12 в. - 1751, переход и «лестничная башня», 12 в.). Современный вид.

Реконструкция ансамбля княжеской резиденции 12 в. в Боголюбове (автор - Н. Н. Воронин).


Реконструкция - предприятий в СССР, комплекс мероприятий, предусматривающих увеличение объёма производства и освоение выпуска новой продукции на действующих предприятиях, перевод их на новую технологию, внедрение научной организации труда, рост его производительности, а также улучшение условий труда; особая форма воспроизводства производственных основных фондов. Р. отличается высокой эффективностью. Наращивание производственных мощностей на действующих предприятиях путём внедрения передовой технологии, модернизации и замены морально и физически устаревшего оборудования позволяет увеличить выпуск продукции, как правило, без расширения производственных площадей, с меньшими затратами и в более короткие сроки по сравнению с новым строительством. Например, на Р. предприятий промышленности строительных материалов УССР в период 1965-74 затрачено в 3-4 раза меньше средств, чем потребовалось бы для сооружения новых предприятий такой же мощности.
Р. осуществляется в плановом порядке в целях: повышения технического уровня производства путём модернизации или замены морально и физически устаревшего оборудования (при неизменных номенклатуре и объёме производства продукции); повышения организационно-технического уровня предприятия (при увеличении объёма производства) за счёт ликвидации
«узких мест» и упорядочения производства, совершенствования управления; изменения производственного профиля (специализации) предприятия или повышения качества продукции за счёт перехода на новую технологию, а также путём повышения комплексности использования сырья (этот вид Р. требует, как правило, перестройки предприятия); достижения социальных результатов (экологические мероприятия - создание очистных сооружений, мероприятия по промышленной эстетике и т. п.). По объёму выполняемых работ Р. можно подразделить на малую, среднюю и полную с коэффициентом обновления основных фондов соответственно - менее 0,2, 0,2-0,4 и 0,4. При этом коэффициент обновления активной части фондов (машин и оборудования) может быть равен даже единице, а пассивной их части (зданий и сооружений) - не выше 0,4-0,5.

Удельный вес капитальных вложений на реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий в общем объёме централизованных капитальных вложений, в %











19701973
Всего по объектам производственного назначения5865
В числе по отраслям промышленности:
Электроэнергетика2025
Чёрная металлургия6072
Химическая и нефтехимическая промышленность4549
Машиностроение и металлообработка6370
Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная5763
промышленность
Лёгкая промышленность4048
Пищевая промышленность6660

Решение о Р. принимается руководством предприятия (объединения) или министерством (ведомством). Мероприятия по Р. финансируются из государственного бюджета в соответствии с планом централизованных капитальных вложений и из фонда развития производства предприятия. При Р. предприятий учитывается необходимость сохранения кадровых квалифицированных работников, а при изменении специализации реконструируемых участков производства - возможность их переквалификации. Вместе с тем проекту Р. часто предусматривают значительные капиталовложения на осуществление работ по сносу старых и строительству новых производственных зданий и сооружений, вспомогательных помещений, административных зданий и пр., что связано с ухудшением показателей экономической эффективности.
В развитом социалистическом обществе осуществляется курс на интенсивное развитие экономики преимущественно за счёт Р. отраслей народного хозяйства. С этим связано повышение удельного веса затрат на Р. в общем объеме централизованных капитальных вложений в целом по промышленности и для многих др. отраслей.
В больших масштабах проводится Р. предприятий и отраслей народного хозяйства и в др. социалистических странах (особенно в ГДР, ЧССР, ПНР).
Лит.: Красовский В. П., Перспективные проблемы капитальных вложений, в сборнике: Проблемы экономической науки и практики, М., 1972; Методические положения по определению экономической эффективности капитальных вложений на реконструкцию и расширение действующих промышленных предприятий, Свердловск, 1973; Смышляева Л., Совершенствование структуры капитальных вложений,
«Вопросы экономики», 1974, № 4.
В. П. Красовский.
Реконструкция - лингвистическая, гипотетическое воссоздание исчезнувших языковых форм и систем на основе их позднейших отражений и с учётом возможных путей языкового развития. Впервые этот метод применен в середине 19 в. А. Шлейхером для Р. индоевропейского Праязыка. Внешняя Р. оперирует данными ряда родственных языков (например, регулярность соответствия между славянским b, германским β, латинским f, греческим φ, санскритским bh, хеттским р в исторически тождественных корнях позволяет реконструировать индоевропейский *bh, различно развивавшийся по языкам).
Внутренняя Р. использует данные одного языка (например, Р. древнего показателя настоящего времени русского глагола *-j-, преобразованного в соседстве с согласным в таких словах, как «брожу», «тащу», «люблю»; «ж» из *dj, «щ» из *skj, «бл» из *bj).
Хотя праязыковая Р. всегда носит гипотетический характер, существуют критерии и пути проверки её точности (объяснительная сила для максимального числа фактов языков-потомков, типологическое правдоподобие, возможность сопоставления с реконструкциями для более далёких генетически групп языков, анализ древнейших заимствований).
Е. А. Хелимский.

Реконструктивный    Реконструкция    Рекорд