Сопка

Значение слова Сопка по Ефремовой:
Сопка - 1. Небольшая гора с округлой вершиной.
2. Вулкан на Дальнем Востоке.

Значение слова Сопка по Ожегову:
Сопка - Вулкан


Сопка Небольшая гора с округлой вершиной, холм, курган

Сопка в Энциклопедическом словаре:
Сопка - общее название холмов и гор с округлой вершиной в Забайкалье ина Дальнем Востоке России, а также вулканов на Камчатке и Курильскихо-вах, грязевых вулканов в Крыму и на Кавказе.2) В археологии названиевысоких (св. 4 м) курганов, преимущественно 8-10 вв., приписываемыхславянам новгородским.

Значение слова Сопка по словарю Ушакова:
СОПКА
сопки, ж. Гора, холм, курган (чаще о возвышенностях на Дальнем Востоке). Виднелись на сопках две фанзы. Пришвин. || На Дальнем Востоке - вулкан, действующий или потухший. Ключевская сопка на Камчатке.

Значение слова Сопка по словарю Даля:
Сопка
см. сопеть.

Значение слова Сопка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сопка — русское народное название для уединенных более или менее крутых гор с каменистой вершиной, распространяемое и на отдельные возвышенности, выдающиеся в горном хребте или массиве. Особенно употребительно на Урале и в Сибири, где горой по большей части называется только более или менее крутой подъем местности. В Камчатке название С. применяется, по-видимому, преимущественно к вулканам. В побережьях Черного и Каспийского морей С. или блеваками называются грязные вулканы. Б. П.

Определение слова «Сопка» по БСЭ:
Сопка - 1) в геоморфологии и геологии - общее название холмов и гор с округлой вершиной в Казахстане, Забайкалье и на Дальнем Востоке СССР; на Камчатке и Курильских островах С. называют вулканы (Ключевская С., Авачинская С.), в Крыму и на Кавказе - грязевые вулканы. 2) В археологии - высокие (до 4 м и выше) Курганы округло-конической формы, погребальные памятники словен новгородских главным образом 9-10 вв. Распространены в бассейне озера Ильмень и рр. Ловать, Волхов, Мета; на С.-В. доходят до Белого озера, на З. - до р. Великой.

Сопилочка    Сопка    Соплеменник