Ильмень

Значение слова Ильмень по Ефремовой:
Ильмень - Мелководное озеро с берегами, заросшими тростником и камышами, образовавшееся из рукава реки или старого русла.

Ильмень в Энциклопедическом словаре:
Ильмень - озеро в Новгородской обл. 982 км2 (в зависимости от уровня водыменяется от 733 до 2090 км2). Глубина до 10 м. Берега преимущественнонизменные. В Ильмень впадает ок. 50 рек: Мста, Ловать и др. Вытекает р.Волхов. Рыболовство. В 6 км от Ильменя на р. Волхов - г. Новгород.


название мелких, зарастающих тростником и камышом озер,расположенных главным образом в пределах дельт крупных рек европейскойчасти России.

Значение слова Ильмень по словарю Ушакова:
ИЛЬМЕНЬ
ильменя, м. (обл.). Низменное место, преимущ. окруженное камышами, тростником, покрытое водой от разлива реки. Это было даже не озеро, а один из огромных ильменей. Панферов.

Значение слова Ильмень по словарю Даля:
Ильмень
м. астрах. озеро, особенно образующееся от широкого разлива реки, озеро, в которое впадает река и из него снова вытекает; озером назыв. там соленое. | Новорос. разливы, поймы среди камышей. Вообще же у ильменя берега в камышевых, тростниковых, мокрых зарослях; голое озеро не ильмень. Ильменный арбу, астрах. сырой, растущий на мокром месте, у прибережья ильменей; бугровой ядренее и слаще. Ильменистый, богатый ильменями. Ильменка, часто вязанный невод, для ловли рыбы, живущей в тине. (Наум).

Определение слова «Ильмень» по БСЭ:
Ильмень (Ильмер - по летописи, у древних славян - Словенское море)
озеро в Новгородской области РСФСР. Расположено в наиболее пониженной части Приильменской низины на высоте около 18 м. Площадь (при среднем уровне) 982 км2. Длина около 45 км, ширина до 35 км. Берега низменные, особенно восточные, и заболоченные; вдоль северо-западного берега (Поозёрье) вытянуты гряды, чередующиеся со впадинами; на юго-западе берега сложены известняками, обрывистые. Местами берега созданы дельтами рек со множеством плоских пойменных островов и проток. В И. впадает около 50 рек; главные: Мета, Пола, ЛоватьПолистью), Псижа и Шелонь. Из И. вытекает р. Волхов. Основное питание за счёт притока рек с весенним половодьем и зимней меженью. Наивысшие уровни весной (май), низшие в конце марта - начале апреля. Колебания уровня в пределах года от 2,35 м до 5,8м (максимальные - 7,4 м). При низких уровнях И. находится в подпоре от плотины Волховской ГЭС. Глубины от 3-4 м в прибрежной части до 6-10 м в центральной; дно плоское. В озере много органических веществ и вода имеет желтоватую окраску. Замерзает в ноябре, вскрывается в апреле. Богато рыбой (лещ, снеток, налим, щука).
В 9-12 вв. через И. шёл путь «из варяг в греки», а также на Волгу; в обход И. в конце 18 - начале 19 вв. построены Сиверсов, а позднее Вишерский каналы. Судоходно; по И. - рейсы между Новгородом, Старой Руссой (через Ловать и Полисть) и в устье Шелони (Шимск). В 6 км от И. на берегах р. Волхов расположен один из древнейших русских городов - Новгород.
От наименования озера - название самой северной группы восточных славян (см. Ильменские славяне).
К. Г. Тихоцкий.

Ильменский Заповедник (Игз)    Ильмень    Ильминский