Ориентироваться

Значение слова Ориентироваться по Ефремовой:
Ориентироваться - 1. Определять собственное местонахождение в отношении стран света и окружающей местности.
2. перен. Направлять свою деятельность, принимая в расчет, учитывая что-л. // Сообразовать свою деятельность с чьими-л. возможностями, интересами.
3. Страд. к несов.

Значение слова Ориентироваться по Ожегову:
Ориентироваться - Взять (брать) направление на кого-что-нибудь


Ориентироваться Установить (-навливать)свое местоположение, направление движения

Значение слова Ориентироваться по словарю Ушакова:
ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ
ориентируюсь, ориентируешься, сов. и несов. 1. Определить (определять) свое положение в пространстве, в окружающем, в обстоятельствах. Он хорошо ориентируется в лесу. В большом городе приезжему человеку вначале трудно ориентироваться. ? Освоиться (осваиваться), разобраться (разбираться) в чем-н. Ориентироваться в создавшейся обстановке. Чтобы избрать людей достаточных, он хотел оглядеться, или, как нынче по-русски говорят, ориентироваться. Лесков. Он уже ориентировался в делопроизводстве. 2. на кого-что. Принять (принимать) ту или иную форму деятельности в зависимости от той или иной цели, в расчете на кого-что-н. Ориентироваться на рабочую аудиторию. Ориентироваться на массового читателя. 3. Страд. к ориентировать. Самолеты ориентируются радиосигналами станции.

Значение слова Ориентироваться по словарю Даля:
Ориентироваться
франц. переведено неудачно овосточиться; опознать местность, страны света, найтись, оглядеться, опомниться, ознакомиться, освоиться с местом, предметами, положеньем и отношениями своими; слово опознаться (но не обознаться) отвечает этому вполне. Опознаться в лесу или в степи, найти, по приметам, положенье знакомых мест вкруг себя. Спросонья не спознался, и дверей не нашел. Опознаться в обществе, осмотреться, узнать знакомых. Новичок в арабской грамматике не вдруг опознается, 0риенталист, ученый, изучивший восточные языки.

Ориентировать    Ориентироваться    Ориентировочная Деятельность