Ороговение

Значение слова Ороговение по Ефремовой:
Ороговение - Состояние по знач. глаг.: ороговеть.

Значение слова Ороговение по словарю медицинских терминов:
ороговение (keratosis; син.: кератинизация, роговое превращение) - процесс образования в тканях рогового вещества, состоящего из кератина, кератогиалина и жирных кислот.

Значение слова Ороговение по словарю Ушакова:
ОРОГОВЕНИЕ
ороговения, мн. нет, ср. (спец.). Действие и состояние по глаг. ороговеть.

Значение слова Ороговение по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ороговение (ороготворение) — представляет нормальный, физиологический процесс в покровных клетках кожи, при котором клетки надкожицы, теряя ядра, превращаются в плотные, однородные клетки. Усиление этого процесса под влиянием давления (мозоли), при некоторых своеобразных заболеваниях кожи на наследственной почве (кератозис), в форме кожного рога на слизистых оболочках, составляет уже патологический процесс. Иногда роговой метаморфоз наблюдается в опухолях, причем роговые массы могут представляться в виде сплошных слоев в опухоли. В других случаях, если этому изменению подвергаются клетки, лежащие в толще опухоли, они наслаиваются одна на другую концентрически и образуют сухие, плотные, белого цвета узелки различной величины, так наз. pseudoacini или жемчужные эпителиальные шары. Ороговевшие клетки неспособны к дальнейшему развитию и постепенно отпадают. Г. М. Г .

Определение слова «Ороговение» по БСЭ:
Ороговение - наполнение клеток эпителиальной ткани позвоночных животных и человека белками - кератинами. О. подвергаются главным образом поверхностные слои кожи - её Эпидермис и все его производные (чешуя, клюв, перья, шерсть, копыта, рога, волосы, ногти). У человека ороговевающие клетки поверхностных слоев кожи превращаются в чешуйки, образуя роговой слой эпидермиса, обладающий значительной упругостью и плохой теплопроводностью, что обеспечивает защиту нижележащих слоев кожи от механических повреждений, высыхания, проникновения бактерий и т.д.; наиболее резко О. выражено на ладонях и подошвах, слабее - на местах сгибов. О нарушениях О. см. Гиперкератоз.

Ороговелый    Ороговение    Орографический