Отосклероз

Отосклероз в Энциклопедическом словаре:
Отосклероз - (от ото... и склероз) - заболевание, связанное с разрастаниемкостной ткани в среднем и внутреннем ухе. Ведет к прогрессирующемуснижению слуха.

Значение слова Отосклероз по словарю медицинских терминов:
отосклероз (otosclerosis; ото- склероз, син.: отодистрофия, отоспонгиоз) - болезнь органа слуха, обусловленная очаговым патологическим процессом в костном лабиринте, часто приводящим к фиксации основания стремени в окне преддверия, проявляющаяся прогрессирующим, обычно двусторонним, снижением слуха и шумом в ушах.

Определение слова «Отосклероз» по БСЭ:
Отосклероз (от Ото... и Склероз
заболевание уха, характеризующееся патологическим разрастанием костной ткани в области овального окна, соединяющего среднее ухо с внутренним ухом, в результате чего подножная пластинка стремени оказывается замурованной в овальном окне и передача звуковых колебаний через систему слуховых косточек во внутреннее ухо затрудняется или прекращается.
Причины О. неизвестны. Предположительно, играют роль нарушение функции желёз внутренней секреции, воздействие на орган слуха сильного шума и др. О. - заболевание, как правило, двустороннее, начинается обычно в юношеском, редко в детском возрасте, у женщин наблюдается значительно чаще, чем у мужчин. Проявляется прогрессирующей тугоухостью и шумом в ушах, часто приводит к значительному понижению слуха, иногда - к глухоте.
Лечение в основном хирургическое; после операции слух у большинства больных улучшается. Консервативные (медикаментозные и физические) методы лечения малоэффективны. При резко выраженной тугоухости используют слуховые аппараты.
Лит.: Пребраженский Н. А., Патякина О. К., Стапедэктомия и стапедопластика при отосклерозе, М., 1973.
Н. А. Преображенский.

Оторфление    Отосклероз    Отоскоп