Отс

Отс в Энциклопедическом словаре:
Отс - (Ots) Георг (1920-75) - эстонский певец (баритон), народный артистСССР (1960). С 1945 солист театра оперы и балета ''Эстония''. Выступал воперах, опереттах, снимался в кино, концертировал. Государственная премияСССР (1950, 1952, 1968).

Значение слова Отс по словарю Брокгауза и Ефрона:
Отс (Titus Oates) — английский авантюрист (1619—1705). Перейдя из англиканства в католичество, он снова возвратился в англиканство и в 1678 г. обвинил католиков в гигантском заговоре против короля и династии. По его словам, папа Иннокентий XI, под влиянием генерала иезуитов Оливы, задумал, совместно с английскими католическими епископами и многими вельможами, устроить в Лондоне вторую Варфоломеевскую ночь и присвоить себе власть над Англией. Донос О. нашел веру в народе и властях и имел страшные последствия. Обвиненный им лорд Стаффорд и многие другие были казнены; множество католиков были лишены свободы. О. получил богатую награду, но уже в конце правления Карла II был уличен в лжесвидетельстве, присужден к громадному штрафу и заключен за долг в тюрьму, а при Иакове II приговорен за ложный донос к позорному столбу и пожизненному, четыре раза в год, наказанию плетьми; затем он был заключен в тюрьму. Революция 1688 г. возвратила ему свободу и пенсию.

Определение слова «Отс» по БСЭ:
Отс - Георг Карлович (родился 21.3.1920, Петроград), эстонский советский певец (баритон), народный артист СССР (1960). Член КПСС с 1946. Сын певца (тенора) К. Х. Отса. В 1951 окончил Таллинскую консерваторию по классу Т. Куузика. С 1942 артист хора, с 1945 солист театра оперы и балета «Эстония».
Артистическое дарование певца многогранно, ему одинаково близки опера, оперетта, камерная музыка, песни советских композиторов. Создал галерею разнохарактерных образов, среди них - Онегин («Евгений Онегин» Чайковского, Государственная премия СССР, 1950), Малатеста
(«Дон Паскуале» Доницетти), Риголетто, Яго («Риголетто», «Отелло» Верди), Мээлис («Лембиту» В. Канна), Олег Кошевой («Молодая гвардия» Мейтуса), Данило («Весёлая вдова» Легара), Тасилло
(«Марица» Кальмана) и др. Снимался в кино, в том числе в фильмах «Свет в Коорди» (Государственная премия СССР, 1952) и «Мистер Икс». Государственная премия СССР за концертные программы (1968). Гастролирует во многих городах СССР и за рубежом. Депутат Верховного Совета СССР 9-го созыва. Награжден орденом Ленина и 3 др. орденами.
Лит.: Стрельников Б., Георг Отс, Л. - М., 1962; «Советская музыка», 1965, № 6, с. 39-43.
Г. К. Отс.

Отряхнуться    Отс    Отса Берег