Отчество

Значение слова Отчество по Ефремовой:
Отчество - Наименование по отцу, состоящее из основы имени отца и суффиксов: -ович, -овна, -евич, -евна, -ич, -ична, обычно прибавляемых к собственному имени.

Значение слова Отчество по Ожегову:
Отчество - Наименование по личному имени отца

Отчество в Энциклопедическом словаре:
Отчество - по российскому законодательству часть родового имени, котораяприсваивается ребенку при регистрации рождения по имени отца или поуказанию матери, если ее брак не зарегистрирован и отцовство неустановлено.

Значение слова Отчество по словарю Ушакова:
ОТЧЕСТВО
отчества, ср. Наименование по отцу, состоящее из основы имени отца и окончаний -ович, -евич (-овна, -евна) или -ич (-ична) и обычно прибавляемое к собственному имени. Его зовут Иван, а по отчеству Петрович. Волковский управитель хотя и не величал Его по отчеству, но уже не тыкал Ивашкой, а звал уклончиво Бровкиным. А.Н. Толстой. Его называют по отчеству Петровичем.

Значение слова Отчество по словарю Даля:
Отчество
см. отец.

Определение слова «Отчество» по БСЭ:
Отчество - в СССР часть родового имени, которая присваивается ребёнку по имени отца при регистрации рождения. При рождении ребёнка у женщины, не состоящей в зарегистрированном браке (если отцовство в определённом законом порядке не установлено), О. ребёнка записывается по указанию матери. Изменение О. допускается по достижении 18 лет в порядке, установленном Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 марта 1971
«О порядке перемены гражданами СССР фамилий, имён и отчеств» («Ведомости Верховного Совета СССР», 1971, № 13, ст. 146).

Отчерчиваться    Отчество    Отчесть