Отец

Значение слова Отец по Ефремовой:
Отец - 1. Мужчина по отношению к своим детям.
2. Употр. как фамильярное обращение к пожилому мужчине.
3. перен. разг. Тот, кто отечески заботится о других; покровитель, благодетель.
4. перен. разг. Родоначальник, основоположник чего-л.
5. Употр. при назывании служителей культа, монахов или при обращении к ним (обычно присоединяется к имени или званию).
6. Самец по отношению к своему потомству (обычно о племенных, породистых лошадях, собаках и т.п.).

Значение слова Отец по Ожегову:
Отец - Мужчина по отношению к своим детям


Отец Название служителей культа, монахов
Отец Обращение к ним
Отец Самец по отношению к своим детенышам
Отец Тот, кто является родоначальником, основоположником чего-нибудь

Значение слова Отец по словарю Символизма:
Отец - Олицетворяет Солнце, дух, мужской принцип, привычные силы закона и порядка, противопоставленные женским, интуитивным и инстинктивным силам. Бог Небес - Отец Всех. В мифе и легенде фигура отца всегда символизирует физическое, умственное и духовное превосходство. Отец Время, идентифицируемый с Кроносом (Сатурном), держит косу или серп, как бог сельского хозяйства и Жнец-Время. Его атрибут - песочные часы.

Значение слова Отец по словарю синонимов:
Отец - папа
папаша
батя (батька)
батюшка
родимый
родитель
тятя (тятька)

Значение слова Отец по словарю Ушакова:
ОТЕЦ
отца, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Что за комиссия, создатель, быть взрослой дочери отцом! Грибоедов. Он родился просто, как говорят: ни в мать, ни в отца, а в проезжего молодца. Гоголь. ? Тот, у кого ь дети. Он уже отец. 2. Самец по отношению к своему потомству (преимущ. о племенных, породистых лошадях, собаках и т.п.; спец.). 3. Тот, кто заботится о других: покровитель, благодетель (разг. устар.). Будьте отец и благодетель. А. Острвскй. - Ты отец. До населенья естествознания. ? Источник, начало чего-н. (книжн.). Нужда - отец догадки. Пословица. 5. только мн. Предки, предшествующее поколение. - Вот то-то, все вы гордецы. Спросили бы, как делали отцы. Грибоедов. "Отцы и дети" (заглавие романа Тургенева). 6. Вежливое обращение к пожилому мужчине (простореч.). Посторонись, отец! 7. Название служителей культа, монахов, также при обращении к ним (церк. и устар.). Благослови меня, честный отец. Пушкин. Ведь это ересь, отец игумен? Пушкин. Простившись с игумном и гостями, пошли отцы вон из кельи. Мельников-Печерский. От отца к сыну (разг.) - из поколения в поколение, путем передачи наследства или по традиции. Отец семейства (разг.) - лицо, имеющее жену и детей; старший в доме. Названый отец (разг.) - лицо, воспитавшее приемыша. Отцы церкви или святые отцы (церк.) - толкователи христианского учения. Отец небесный (церк.) - бог. духовный отец - см. духовный. крёстный отец - см. крёстный. Посажёный отец - см. посаженый.

Значение слова Отец по словарю Даля:
Отец
м. у кого есть дети; родитель, тятя, тятенька, батюшка, батя, батька, папа, папаша, папенька, папочка, атя. Отец-мать, родители. Мне отец-мать этого делать не приказывали. Отец родной, кровный; отец по матери, отчим, вотчим; отец названный,

Отеро Сильва    Отец    Отечески