Серп

Значение слова Серп по Ефремовой:
Серп - 1. Ручное орудие для срезывания злаков с корня, представляющее собою длинный изогнутый, мелко зазубренный нож.
2. То, что имеет форму такого предмета.

Значение слова Серп по Ожегову:
Серп - Предмет своими очертаниями напоминающий такой нож


Серп Ручное орудие - изогнутый полукругом мелко зазубренный нож для срезывания злаков с корня

Значение слова Серп по словарю Символизма:
Серп - Символизирует смертность. Это Смерть-Жнец. Атрибут Кроноса (Сатурна), олицетворяющего время. Изображается в руках скелета или Старика-Смерти. Кроме того, серп и капюшон Кроноса олицетворяют заход или осеннее истощение силы Солнца. У шумеров серп - царский символ. Его часто можно видеть в руках у Приапа как символ оплодотворяющей силы; он служит также символом плодородия в смысле земледелия.

Значение слова Серп по словарю Ушакова:
СЕРП, серпа, м. Ручное орудие для срезывания хлеба с корня, представляющее собой длинный изогнутый нож с зазубренным лезвием. И сверкали в светлом поле серп и быстрая коса. Пушкин. Готовую жатву подрежут серпами. Некрасов. Лунный серп или серп луны (поэт.) - луна в начальной или последней фазе, имеющая вид серпа. Закатился серп луны. Блок.

Значение слова Серп по словарю Даля:
Серп
м. зубреный, кривой нож для срезки или сжатия хлеба с корня. Серпы затыкают в сенях, под потолок. Луна серпом, узкой вырезкой, полоской, серповидно, -образно. Тупой серп руку режете пуще острого. Как серпом по шее. Сутул, горбат, все поле,

Значение слова Серп по словарю Брокгауза и Ефрона:
Серп — ручное орудие, служащее при уборке хлебов и некоторых других культурных растений — для их срезания (жатвенный нож). От косы отличается меньшей длиной режущей части орудия, более сильною изогнутостью ее, гораздо более короткою рукоятью, а также тем, что работающий С. приводит его в действие одною рукою (правою), другая рука при работе С. служит для придерживания срезаемых растений. Острие С. в некоторых странах бывает гладким (в Германии), чаще же (в России, Англии и т. д.) — с мелкими зазубринами. Длина режущей части С. колеблется обыкновенно между 1/4 и 1/2 м, ширина же ее — между 40 и 60 мм. Употребляют С. при уборке небольших участков, а также некоторых растений (у нас, напр., в Малороссии, юго-зап. и др. губерниях при уборке высокорослых озимых хлебов) и на больших площадях. В некоторых случаях уборка С. представляет решительные преимущества перед уборкою косой или жатвенными машинами, а именно: при уборке полегшего хлеба, который косою снимается лишь с большим трудом; также при возможности воспользоваться для уборки растений женским трудом — женщины-работницы легко справляются с С., тогда как коса есть по преимуществу мужское орудие. Недостаток жатвы С. — малая производительность труда: хлеба удается сжать в день одной работнице обыкновенно лишь 1/20 — 1/10 десятины. Внутреннее производство кос и С. развито у нас слабо и не превосходит по ценности 250 — 300 тыс. р. в год; между тем кос и С. из-за границы (преимущественно, из Штирии) ввезено в 1894 г. на 2225 т. р.

Определение слова «Серп» по БСЭ:
СЕРП (Социалистическая еврейская рабочая партия, «сеймовцы»)
мелкобуржуазная националистическая организация в России. Образовалась в апреле 1906 путём слияния литературной группы «Возрождение» (возникла в 1903, сочетала идеи Сионизма и народничества) с группами, отколовшимися от партии Поалей цион. Численность С. в 1906 12-13 тыс. человек. Действовала главным образом на Украине и в Белоруссии. Пропагандировала экстерриториальную еврейскую национальную автономию, образование органов самоуправления во главе с Всероссийским еврейским сеймом. Выступала против марксизма и РСДРП. Весной 1917 объединилась с Сионистско-социалистической рабочей партией под названием
«Объединённая еврейская социалистическая рабочая партия» («объединенцы»). После Октябрьской революции 1917 заняла антисоветскую позицию. Весной 1919 часть «объединенцев» стала на платформу Советской власти, присоединилась к левым бундовцам, вместе с которыми в августе 1919 вошла в КП (б) Украины; остальные в 1920 примкнули к Бунду.


Серп - ручное орудие для скашивания хлебов. Длинный изогнутый, мелкозазубренный нож. Впервые появился в эпоху неолита - сначала как орудие для собирания дикорастущих злаков. Представлял собой деревянное, костяное или глиняное орудие с рабочим краем, состоящим из мелких осколков кремня - микролитов, вставленных в паз основания. В энеолите известны и С., сделанные целиком из кремня. В бронзовом веке появляются первые металлические С. - из бронзы. Железные С., известные уже в раннем железном веке, были сначала невелики и слабо изогнуты. Впоследствии формы С. изменялись в сторону увеличения его размеров и кривизны. В СССР С. сохранился только как орудие мелкого приусадебного хозяйства.

Серошинельный    Серп    Серпа Пинту