Очко

Значение слова Очко по Ефремовой:
Очко - 1. Значок на игральной карте, определяющий ее масть, а в совокупности с другими подобными - и ее достоинство, и используемый как единица счета при игре. // Пятнышко в виде кружка на игральных костях и домино, служащее для счета при игре.
2. Единица счета для обозначения количества выигрышей в спортивных и других играх и в соревнованиях.
3. Небольшое круглое или узкое отверстие различной формы.
4. перен. Почка, срезаемая с растения для прививки; глазок.
5. перен. Выпуклое изображение буквы или иного знака на типографской литере.


Азартная карточная игра; двадцать одно.

Значение слова Очко по Ожегову:
Очко - Единица счета для обозначения количества выигрышей


Очко Значок на игральной карте или кости, обозначающий ее достоинство в игре
Очко Узкое отверстие в чем-нибудь Spec

Очко в Энциклопедическом словаре:
Очко - в полиграфии - печатающая поверхность выпуклого зеркальногоизображения буквы или знака на литере, стереотипе и т. п.2) Круглоеотверстие для наблюдения за технологическим процессом в замкнутомпространстве, а также для заливки, засыпки, протяжки чего-либо.

Значение слова Очко по словарю Ушакова:
ОЧКО
очка, мн. очки, очков, ср. 1. Значок на игральной карте, определяющий ее масть, а иногда, вместе с другими подобными, в зависимости от их числа, и достоинство карты. ? Пятнышко в виде кружка на игральных костях и домино, служащее для счета при игре. Набрал семнадцать очков. 2. Единица счета для обозначения количества выигрышей в спорте, спортивных играх. В шахматных турнирах выигрыш дает одно очко, ничья - пол-очка. 3. Азартная карточная игра, то же, что двадцать одно (простореч.). 4. Узкое отверстие в чем-н. (спец.). Через очко в форму наливают металл. ? Круглое отверстие для естественных надобностей в уборных (спец.). 5. То же, что глазок в 3 знач. (сад.). Прививка очком. 6. Выпуклое изображение буквы или знака на типографской литере (тип.). Крупное очко. втереть очки - см. втереть.

Значение слова Очко по словарю Даля:
Очко
очки, очной и пр. см. око.

Определение слова «Очко» по БСЭ:
Очко - в полиграфии, верхняя торцовая часть головки литеры или печатающих элементов наборной формы, Стереотипа. Представляет собой зеркальное изображение буквы или знака; в общем смысле - изображение любого печатающего знака текстовой формы на бумаге.

Очки Поляроидные    Очко    Очкование