Парафраза

Значение слова Парафраза по Ефремовой:
Парафраза - 1. Передача чего-л. своими словами; пересказ.
2. Инструментальная пьеса виртуозного характера на тему, заимствованную из другого музыкального произведения, или на народную мелодию.

Значение слова Парафраза по словарю Ушакова:
ПАРАФРАЗА
парафразы, ж. (греч. paraphrasis). 1. Выражение, представляющее собой описательную, распространенную передачу смысла другого выражения, напр. "пишущий эти строки" вместо "я" в речи автора (лит.). 2. Музыкальная фантазия, обычно виртуозного характера, на тему, заимствованную из другого музыкального произведения (муз.). Парафраза Листа на темы "Фауста" Гуно.

Значение слова Парафраза по словарю Брокгауза и Ефрона:
Парафраза (греч.) — более удобопонятное изложение текста литературного сочинения в его целом или отдельных частях, с краткими разъяснениями. П. занимает как бы среднее место между метафразой, буквально воспроизводящей текст, и комментарием, где предлагается пространное толкование данного литературного труда. Парафраза (в музыке) — описание, распространение, иллюстрация мелодии. В П., как сочинении чисто салонном и виртуозном, мелодия является разукрашенной, варьированной; это — не строгое переложение какого-нибудь музыкального оригинала. П. писали для фортепиано Лист и многие виртуозы первой половины XVII I ст.

Параформальдегид    Парафраза    Парафразирование