Полиспаст

Значение слова Полиспаст по Ефремовой:
Полиспаст - Грузоподъемный механизм из комбинации блоков, дающий выигрыш в силе или в скорости.

Полиспаст в Энциклопедическом словаре:
Полиспаст - (от греч. polyspastos - натягиваемый многими веревками) -грузоподъемное устройство, состоящее из системы подвижных и неподвижныхблоков, огибаемых канатом или цепью. Полиспаст позволяет получить выигрышв силе.

Значение слова Полиспаст по словарю Ушакова:
ПОЛИСПАСТ, полиспаста, м. (от греч. poly - много и spao - тяну) (мех.). Грузоподъемная машина, состоящая из системы подвижных и неподвижных блоков.

Значение слова Полиспаст по словарю Даля:
Полиспаст
м. греч. связь двух блоков, векошек, калиток, для увеличенья силы; тяга, блоки, беги, морск. тали.

Значение слова Полиспаст по словарю Брокгауза и Ефрона:
Полиспаст — см. Блок.

Определение слова «Полиспаст» по БСЭ:
Полиспаст (греч. Polэspaston, от polэspastos - натягиваемый многими верёвками или канатами)
таль, грузоподъёмное устройство, состоящее из собранных в подвижную и неподвижную обоймы Блоков, последовательно огибаемых канатом, и предназначенное для выигрыша в силе (силовой П.) или в скорости (скоростной П.). Обычно П. является частью механизмов подъёма и изменения вылета стрелы подъёмных кранов и такелажных приспособлений. Самостоятельно П. применяется для подъёма (опускания) небольших грузов (например, шлюпок на судах). В силовом П. (рис.) груз подвешивается к подвижной обойме, а тяговое усилие прикладывается к ветви каната, сбегающей с последнего из последовательно огибаемых канатом блоков. Сила натяжения каната (без учёта потерь на трение) определяется как частное от деления массы груза на кратность П. (под кратностью П. понимается число ветвей каната, на которые распределяется груз). Скоростной П. - по существу обращённый силовой П., т. е. усилие (обычно от гидравлического или пневматического силового цилиндра) прикладывается к подвижной обойме, а груз подвешивается к сбегающему концу каната. Выигрыш в скорости при использовании такого П. получается в результате увеличения высоты подъёма груза, которая равна произведению хода поршня силового цилиндра на кратность П.
И. Г. Герцкис.
Силовой семикратный полиспаст: 1 - кольцо для подвески груза; 2 - подвижная обойма; 3 - сбегающая на лебёдку ветвь каната; 4 - неподвижная обойма; 5 - серьга для подвески полиспаста.

Полисмен    Полиспаст    Полиспастовый