Политеизм

Значение слова Политеизм по Ефремовой:
Политеизм - Почитание многих богов; многобожие.

Значение слова Политеизм по Ожегову:
Политеизм - Религия, признающая многих богов, многобожие

Политеизм в Энциклопедическом словаре:
Политеизм - (от поли... и греч. theos - бог) - многобожие, вера во многихбогов.

Значение слова Политеизм по Религиозному словарю:
Политеизм - Греч. многобожие - вера во многих богов. Класс учений, приписывающих власть в мире богам, как правило, непосредственно или опосредованно олицетворяющим природные стихии. Иногда в научной литературе политеизм отождествляется с язычеством.

Значение слова Политеизм по словарю Ушакова:
ПОЛИТЕИЗМ, политеизма, мн. нет, м. (от греч. poly - много и theos - бог) (науч.). Многобожие; противоп. монотеизм.

Значение слова Политеизм по словарю Даля:
Политеизм
греч. многобожие.

Значение слова Политеизм по словарю Брокгауза и Ефрона:
Политеизм (от греч. πολί — много и θεος — бог) — "многобожие", вера во многих богов в противоположность монотеизмуединобожию. О противоположных взглядах Юма и Шеллинга, с одной стороны, Макса Мюллера, с другой, на возникновение П. см. Монотеизм (см.), о различных системах П. — Религия, Язычество, Греческая религия и мифология (см.), Римская мифология, Славянская мифология, Северная мифология и т. д. Ср. также Сравнительная мифология.

Определение слова «Политеизм» по БСЭ:
Политеизм (от Поли... и греч. theуs - бог)
многобожие, почитание многих богов. П. возник в раннеклассовом обществе; он развился из полидемонизма - почитания разрозненных духов родоплеменных религий, как отражение в идеологии социального расслоения, а также как усложнение религиозных фантазии. В П. сверхъестественный мир представляется как иерархия богов, обладающих большей или меньшей властью, имеющих каждый своё индивидуальное имя, свой облик (часто антропоморфный) и свою определённую сферу управления в природе и обществе. Во главе пантеона, в соответствии с земной властью, стоит верховный бог, но не единственный, в отличие от Монотеизма. П. не исключает признания богов других народов. В ритуале П. главную роль играет жречество, группирующееся вокруг храмов. Таковы были религии древних египтян, греков, римлян и др. народов древности, а также современной Индии, Японии и тропической Африки. Многие представления и ритуалы П. сохраняются во всех
«единобожных» религиях - вера в «святую троицу» (бог-отец, бог-сын и святой дух), почитание пророков, культ богоматери и святых.
Лит.: Донини А., Люди, идолы и боги, пер. с итал., 2 изд., М., 1966.

Политдень    Политеизм    Политеист