Помочь

Значение слова Помочь по Ожегову:
Помочь - Дать желаемый результат, следствие, принести пользу


Помочь Оказать помощь

Помочь в Энциклопедическом словаре:
Помочь - (сев.-рус.) - толока (юж.-рус., укр.), талака (белорус.), обычайвзаимопомощи односельчан в России: приглашение соседей на спешную работу(уборка хлеба, строительство избы и т. д.), за которую обильно угощали, ноне платили. Помочь носила праздничный характер. Аналогичный обычайизвестен другим народам.

Значение слова Помочь по словарю синонимов:
Помочь - поддержать
прийти на выручку (прийти на помощь)
подать руку (протянуть руку, подать руку помощи, протянуть руку помощи)
подсобить
пособить

Значение слова Помочь по словарю Ушакова:
ПОМОЧЬ
помоогу, поможешь, помогут, прош. помог, помола, сов. (к помогать), кому-чему. 1. Оказать поддержку. Отчего не помочь, если можешь? Чехов. Лишь подружись со мной, тебе я помогу. Крылов. Помогите отстающим. 2. Привести к нужному результату. Я дважды посылал ему напоминанье, - не помогло. 3. от чего и без доп. Принести пользу, излечить (о враче, лекарстве). Врач мне не помог. Капли не помогли. Аспирин помог от простуды.


ПОМОЧЬ
помочи, мн. нет, ж. 1. То же, что помощь (устар. и обл.). Каким образом окажете вы мне помочь? Пушкин. 2. Работа миром для кого-н. за угощенье (преимущ. о сельских работах; устар.). Собирать помочь. У меня помочью вчера жали. Салтыков-Щедрин.

Определение слова «Помочь» по БСЭ:
Помочь (сев.-рус.)
то же, что толока (юж.-рус., укр., новгородско-псковское, тверское), талака (белорус.), обычай взаимопомощи односельчан в дореволюционной России; приглашение соседей на спешную работу, причём работающим не предлагали плату, а обильно угощали по окончании работы. П. устраивали чаще всего для с.-х. работ (уборка хлеба, молотьба, покос и пр.), а также для рубки капусты (т. н. купустки), перевозки избы и т.п. П. носила обычно праздничный характер -
«помочане» приходили в нарядной одежде; угощение, которое часто устраивалось на месте работы, сопровождалось пением, иногда плясками. По своему происхождению П. связана с организацией сельской общины. Нередко П. использовалась сельскими богачами для бесплатной эксплуатации односельчан. Аналогичные формы сельской взаимопомощи имели место у многих народов мира.

Помочиться    Помочь    Помошная