Поповник

Значение слова Поповник по Ефремовой:
Поповник - Луговое сорное растение семейства сложноцветных, цветами похожее на ромашку.

Поповник в Энциклопедическом словаре:
Поповник - растение из рода нивяник.

Значение слова Поповник по словарю Ушакова:
ПОПОВНИК, поповника, м. (бот.). Луговое сорное растение, сходное по цветам (с белыми лепестками и желтой серединкой) с ромашкой.

Значение слова Поповник по словарю Брокгауза и Ефрона:
Поповник — под этим именем в народе известно несколько растений из семейства сложноцветных (Compositae); в большинстве же случаев П. называют Chrysanthemum Leucanthemum L. (Leucanthemum vulgare Lam.) из подсемейства Arthemideae. Это весьма обыкновенная многолетняя трава, растущая на лугах, склонах, полях, в кустарниках. Стебель у неё голый или слегка пушистый, до 60 см высотой; нижние листья на длинных черешках, обратнояйцевидно-лопатчатые; стеблевые листья сидячие, продолговатые, пильчатые и к основанию надрезанные. Верхушка стебля обыкновенно безлистная, с одной или несколькими довольно крупными головками. Листки обвертки тупые, черепичатые; общее ложе полушаровидное; периферические цветки белые, длинноязычковые, серединные трубчатые желтые; семянка о 10 ребрышках, без хохолка и окраины. В народной медицине употребляется от очень многих болезней (кашля, геморроя, простуды, лихорадки и пр.). С. Р.

Определение слова «Поповник» по БСЭ:
Поповник - нивяник обыкновенный, ромашка луговая (Leucanthemum vulgare), травянистое растение семейства сложноцветных из рода нивяник. Стебли высотой 15-80 см, листья продолговатые, по краю городчатые или зубчатые. Соцветия - крупные корзинки, расположенные поодиночке на верхушке стебля и его ветвей. Краевые цветки белые, язычковые, срединные - жёлтые трубчатые. Растет в умеренном поясе Евразии по лугам, лесным полянам, кустарникам, залежам, иногда как сорное на полях и в огородах; в составе сена поедается скотом. П. часто разводят как декоративное, имеет махровые садовые формы. П. изредка называют также род Пиретрум.
Поповник, верхняя и нижняя части растения; а - трубчатый цветок; б - он же в разрезе.

Поповна    Поповник    Поповский