Парусник

Значение слова Парусник по Ефремовой:
Парусник - Парусное судно.


1. Тот, кто шьет, изготовляет паруса.
2. Тот, кто водит парусные суда.

Значение слова Парусник по Ожегову:
Парусник - Парусное судно


Парусник Моряк, плывущий на парусном судне

Парусник в Энциклопедическом словаре:
Парусник - рыба отряда окунеобразных. Длина до 3,3 м, весит до 100 кг.Спинной плавник в виде паруса. В тропических и субтропических водах всехокеанов (обычно в прибрежной зоне). Объект спортивного рыболовства.

Значение слова Парусник по словарю Ушакова:
ПАРУСНИК, парусника, м. 1. Парусное судно (мор.). 2. Тот, кто шьет паруса (спец.).

Значение слова Парусник по словарю Брокгауза и Ефрона:
Парусник (Histriophorus gladius) — рыба из семейства меченосов (Xiphiidae). От меча-рыбы отличается главным образом громадными размерами спинного плавника и очень длинными и узкими брюшными плавниками, расположенными на груди. Достигает 6 метр. длины, а спинной плавник его 1,5 метр. высоты. Темно-синего цвета. Водится в тропических морях, преимущественно в Индийском океане.


Парусник (Velella) — род в отряде трубчатников (Siphonophora discoidea), типа кишечнополостных. Стволу типичных трубчатников у П. соответствует ромбоидальная с округленными углами пластинка, на верхней стороне которой по длинной диагонали расположен высокий кверху заостренный гребень, служащий парусом, снизу в центре пластинки находится крупный полипит, а кругом его более мелкие, многочисленные, короткие силки, расположенные в один ряд по краю пластинки. П. обитают в открытом море и распространены в теплых широтах всех океанов; в Средиземном море — Velella spirans — голубого цвета, около 2— 2,5 см длины.

Определение слова «Парусник» по БСЭ:
Парусник (Istiophorus platypterus)
рыба семейства парусниковых (или марлиновых) отряда окунеобразных. Длина до 3,3 м, весит до 100 кг. Верхняя челюсть копьевидная; спинной плавник высокий, в виде паруса (отсюда название); брюшные плавники длинные. При быстром плавании все плавники прижимаются к телу, убираясь в специальные выемки, но при резких поворотах спинной плавник поднимается вертикально. П. обитает в тропических и субтропических водах всех океанов, более обычен в прибрежной зоне. Питается рыбой и кальмарами. Объект промысла и спортивного рыболовства.
Рис. к ст. Парусник.

Паруситься    Парусник    Парусники