Постамент

Значение слова Постамент по Ефремовой:
Постамент - Возвышение, являющееся художественно оформленным основанием памятника, колонны, статуи и т.п.; пьедестал.

Значение слова Постамент по Ожегову:
Постамент - Основание памятника, колонны, статуи

Постамент в Энциклопедическом словаре:
Постамент - (нем. Postament) - 1) то же, что пьедестал. 2) Подставка, накоторой устанавливается произведение станковой скульптуры.

Значение слова Постамент по словарю синонимов:
Постамент - пьедестал

Значение слова Постамент по словарю Ушакова:
ПОСТАМЕНТ, постамента, м. (от латин. postamentum) (архит.). 1. Возвышение, служащее основанием памятника, колонны, статуи, пьедестал. 2. Цоколь деревянных строений, поставленных на врытых в землю столбах, служащих фундаментом (тех.).

Значение слова Постамент по словарю Брокгауза и Ефрона:
Постамент — четырехгранный, многогранный, цилиндрический или иной формы столб, сделанный из дерева, из мрамора или искусственного камня и служащий для постановки на нем статуи, скульптурного бюста, часов или какого-либо другого предмета. Такая подставка, называемая также пьедесталом, обыкновенно бывает снабжена внизу цоколем и плинтом. В архитектуре, П. называется четырехгранный столб, на котором в некоторых случаях водружается колонна; он имеет у нижнего своего края цоколь, а у верхнего — карниз.

Определение слова «Постамент» по БСЭ:
Постамент (нем. Postament)
архитектурное основание произведения скульптуры (например, памятника), то же, что Пьедестал; подставка, на которой устанавливается (в музее, на выставке) произведение станковой скульптуры.

Постаивать    Постамент    Постановить