Початок

Значение слова Початок по Ефремовой:
Початок - 1. Колосовидное соцветие растений с утолщенной осью, на которой расположены цветки или плоды.
2. Пряжа, намотанная на веретено или снятая с веретена.

Значение слова Початок по Ожегову:
Початок - Соцветие с утолщенной осью, на которой плотно сидят цветки, семена


Початок Такое соцветие у кукурузы

Початок в Энциклопедическом словаре:
Початок - в текстильном производстве, см. Паковка.


соцветие с утолщенной главной осью, на которой расположенысидячие цветки (напр., у аронника). Початком называют также соплодиекукурузы.

Значение слова Початок по словарю Ушакова:
ПОЧАТОК
початка, м. 1. Начало (устар. и обл.). 2. Что-н. начатое, початое (обл.). Початок пирога (пирог, к-рый начали есть). 3. Пряжа, намотанная на веретено или снятая с веретена (спец.). 4. Соцветие с утолщенной осью, на к-рой сидят цветки (с.-х.). Початок кукурузы.

Значение слова Початок по словарю Даля:
Початок
и пр. см. починать.

Определение слова «Початок» по БСЭ:
Початок - Початок (spadix)
колосовидное соцветие растений с толстой, мясистой осью, на которой, часто очень тесно, расположены сидячие (без цветоножек) цветки, например у белокрыльника, аронника, аира. У основания П. часто имеется крупный, более или менее охватывающий его лист, нередко яркоокрашенный, служащий для защиты П. и привлечения насекомых-опылителей. Иногда П. входит составной частью в сложные соцветия, например у многих пальм. В быту П. называют также соплодие кукурузы.


Початок - в текстильном производстве, форма паковки пряжи на прядильных машинах с веретёнами при намотке на шпулю, патрон или само веретено. Намотка П. делается конической, реже цилиндрической, цилиндрической с конусами по концам. Намотка П. должна быть прочной, плотной и обеспечивать лёгкое сматывание пряжи в осевом направлении.

Почасовой    Початок    Початочек