Соплодие

Значение слова Соплодие по Ефремовой:
Соплодие - Несколько плодов, развившихся из отдельных цветков скученного соцветия и сросшихся вместе.

Значение слова Соплодие по Ожегову:
Соплодие - Группа тесно соединившихся или сросшихся плодов, развившихся из соцветия и пред ставляющих вместе как бы один плод

Соплодие в Энциклопедическом словаре:
Соплодие - сросшиеся вместе плоды, имеющие вид одного плода. У ананаса,свеклы, инжира и др.

Значение слова Соплодие по словарю Брокгауза и Ефрона:
Соплодие — возникает у таких растений, у которых цветки собраны в густые плотные соцветия и у которых развившиеся плоды плотно касаются один другого, так что все соцветие превращается как бы в один, сложный плод; таков, напр., плод у фигового дерева, так назыв. "фига", винная ягода, таков плод у тутового дерева, так назыв. "тутовая ягода", таков плод — ананас и пр. С. следует отличать от сборного плода, который возникает из одного цветка, а не из соцветия; отдельные части сборного плода, так назыв. "плодики", суть части плода, развившиеся из завязей обособленных плодолистиков, а части С. суть настоящие плоды, развившиеся из завязей всего цветка. Сборный плод, напр., у малины (так назыв. "ягода"), водосбора, лютика и пр. С. Р.

Определение слова «Соплодие» по БСЭ:
Соплодие - у растений (infructestentia), совокупность плодов, развившихся из цветков целого соцветия и сросшихся как бы в один Плод. С. образуются у инжира, свёклы, ананаса, шелковицы (тутовое дерево) и др. Часто С. считают только те, которые опадают с материнского растения целиком, вместе с разросшейся осью (инжир, свёкла). В быту С. иногда называют плодом или семенем.

Сопловой    Соплодие    Сопля