Пощадить

Значение слова Пощадить по Ефремовой:
Пощадить - 1. Дать пощаду кому-л., чему-л., проявив милосердие; не погубить. // Отнестись к кому-л., чему-л. бережно, с осторожностью; пожалеть. // Избавить от чего-л. неприятного.
2. перен. Оставить в неприкосновенности, сохранить неповрежденным. // Сберечь от изменений (о времени, годах).

Значение слова Пощадить по словарю Ушакова:
ПОЩАДИТЬ
пощажу, пощадишь, сов. (к щадить), кого-что. 1. Дать пощаду кому-чему-н., проявив милосердие, не погубить. Поверьте, вас не пощадят, не сжалится никто. Некрасов. Как хотите, для науки я жизни не пощажу. Гоголь. Пощадить жизнь пленного. 2. перен. Сохранить в неприкосновенности, сберечь от разрушения. Время не пощадило этого здания.

Значение слова Пощадить по словарю Даля:
Пощадить
что, кого, пожалеть или поберечь, уберечь, сохранить, спасти, оказать милосердие, покровительство; помиловать, простить не карая. Пощади рыбу в пруду, если сделать проруби, ведь задохнется! Провиденье пощадило его, спасло от гибели, смерти. Не пощадим за отечество живота своего. Это пощаженный временем обломок старины. -ся, быть пощажену. Пощаженье, пощада, церк. пощадение, действ. по глаг. Разъяренный человек лютый зварь: пощады не знает. Дождь льет без пощады. Дать пощаду, помиловать. Пощадный, к пощаде относящ.

Пощада    Пощадить    Пощеголять