Право Собственности

Право Собственности в Энциклопедическом словаре:
Право Собственности - важнейший институт любой системы права; совокупностьправовых норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность имуществаотдельным лицам или коллективам и основанные на этом правомочиясобственника по владению и распоряжению имуществом. См. также ст. Частнаясобственность, Государственная собственность, Муниципальная собственность.

Определение «Право Собственности» по БСЭ:
Право собственности - основной институт любой системы права; совокупность правовых норм, закрепляющих состояние присвоенности (принадлежности) вещей - средств производства и результатов труда - за отдельными лицами или коллективами и основанные на этом правомочия владения, пользования и распоряжения ими указанными вещами. Закрепленная законом мера возможного поведения собственника - это П. с. как субъективное право. Собственник добровольно или в принудительном порядке, предусмотренном законом, может быть временно ограничен в осуществлении правомочий владения, пользования и распоряжения вещью. Например, лицо, сдавшее внаём вещь другому, лишает себя на срок действия договора имущественного найма правомочий владения и пользования вещью.
В СССР государственные организации, за которыми как за юридическими лицами закреплено в оперативное управление государственное имущество, также осуществляют в пределах, установленных законом, правомочия владения, пользования и распоряжения этим имуществом, однако они не являются его собственниками (см. Оперативного управления право, Собственность).
Приобретение П. с. на основе договора подчинено по сов. праву для всех собственников общему правилу, согласно которому П. с. у приобретателя (а у государственных организаций - право оперативного управления имуществом) возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором. Передачей признаётся не только вручение вещи приобретателю, но и сдача её транспортной организации для отправления приобретателю, равно как и сдача вещи на почту для пересылки ему. Риск случайной гибели или случайной порчи отчуждённой вещи переходит на приобретателя одновременно с возникновением у него П. с., если иное не установлено договором.
Плоды, приплод животных, доходы, приносимые вещью, принадлежат собственнику, поскольку иное не установлено законом или договором, заключённым собственником с др. лицом. Допускается Общая собственность нескольких лиц на одно и то же имущество.
П. с. прекращается в силу договора об отчуждении вещи и по иным, установленным законом основаниям. Так, П. с. прекращается: если имущество не имеет собственника или собственник его неизвестен (Бесхозяйное имущество); вследствие бесхозяйственного содержания дома личным собственником или бесхозяйственного содержания культурных ценностей их собственником-гражданином; по истечении определённого срока со дня потери вещи собственником, если в течение этого срока он не был обнаружен (см. Находка); при обнаружении клада; в силу реквизиции или конфискации, национализации. Во всех указанных случаях П. с. на имущество переходит государству.
П. с. охраняется в административно-правовом, уголовно-правовом и гражданско-правовом порядке. Гражданско-правовая защита П. с. осуществляется путём виндикации, a также путём предъявления собственником иска в суд об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (т. н. негаторный иск).
С. Н. Братусь.

Право Патримониальное    Право Собственности    Право Справедливости