Пастила

Значение слова Пастила по Ефремовой:
Пастила - Кондитерское изделие тестообразного вида из протертых, сваренных с сахаром фруктов (обычно сбиваемых с яичным белком).

Значение слова Пастила по Ожегову:
Пастила - Кондитерское изделие из фруктовой массы и сахара, обычно с добавлением яичных белков

Пастила в Энциклопедическом словаре:
Пастила - (от лат. pastillus - лепешка) - кондитерское изделие, полученноесбиванием фруктово-ягодного пюре с сахаром и яичными белками и последующимсмешиванием с горячим клеевым сиропом из сахара, патоки и агара (клееваяпастила) или мармеладной массой (заварная пастила).

Значение слова Пастила по словарю Ушакова:
ПАСТИЛА
пастилы, мн. пастилы, ж. (от латин. pastilus - лепешка). Род сластей тестообразного вида из сваренных с сахаром и протертых фруктов. Яблочная пастила.

Значение слова Пастила по словарю Даля:
Пастила
пастилка (лат.раsta сходно с постилать); см. по.

Значение слова Пастила по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пастила — см. Варенье. Пастилкарод лепешки. См. Конфеты.

Определение слова «Пастила» по БСЭ:
Пастила (от лат. pastillus - лепёшка)
кондитерское изделие, приготовляемое сбиванием фруктово-ягодного пюре с сахаром и яичными белками (сбивная П.). Обычно для закрепления мелкопористой пенообразной структуры сбитую массу смешивают со студнеобразующим горячим клеевым сиропом из сахара, патоки и агара (клеевая П.) или мармеладной массой (заварная П.). Из полученной зажелированной пенообразной массы формуются готовые изделия. В зависимости от сорта П. они подвергаются (до или после формования) выстойке или сушке при повышенной температуре. П. должна храниться при относительной влажности воздуха 75-80% и температуре не более 20°C.

Пасти    Пастила    Пастилаж