Патина

Значение слова Патина по Ефремовой:
Патина - Тончайшая разноцветная пленка, образующаяся обычно на поверхности изделий из меди и ее сплавов в результате коррозии или создающаяся искусственно в декоративных целях.

Патина в Энциклопедическом словаре:
Патина - (итал. patina) - пленка различных оттенков, образующаяся наповерхности изделий из меди, бронзы, латуни при окислении металла подвоздействием естественной среды или специальной обработки (патинирования).Патина предохраняет изделия от коррозии, имеет и декоративное значение.

Значение слова Патина по словарю Ушакова:
ПАТИНА
патины, мн. нет, ж. (ит. patina) (искус., археол.). Образующийся от времени налет на старинной бронзе, придающий ей коричневато-зеленый цвет.

Значение слова Патина по словарю Брокгауза и Ефрона:
Патина (итал. patina, лат. aerugo nobilis) — зеленоватый налет, который является на бронзовых произведениях скульптуры, долго стоявших под открытым небом. Происходя от действия заключающихся в воздухе и в атмосферной воде кислот на металл, П. умеряет его первоначальный блеск, смягчает в произведении переходы от выпуклостей к углублениям и через это способствует ему производить выгодное впечатление. Поэтому художники нередко прибегают к наведению на свои рельефы и статуи искусственной П., для получения которой существует несколько рецептов. В некоторых случаях бывает весьма уместна так называемая античная П., отличающаяся зеленоватым и синеватым отблесками, коричневая на больших поверхностях и в углублениях и оставляющая обнаженным, блестящим металл в пунктах, выдающихся вперед. Особого рода П. покрывают также стальные и серебряные художественные изделия, когда хотят чтобы они походили на старинные, окислившиеся от времени.

Определение слова «Патина» по БСЭ:
Патина (итал. pбtina)
плёнка различных оттенков (от зелёного до коричневого), образующаяся на поверхности изделий из меди, бронзы и латуни в результате коррозии металла под воздействием естественной среды либо в результате патинирования, то есть нагревания или обработки окислителями. П. второго типа создаётся для предохранения произведений искусства от разрушения, а также используется в декоративных целях (декоративная ценность П. как «налёта старины» была впервые осознана художниками Древнего Рима).
Патинированием называют также окраску «под бронзу» изделий не из медных сплавов (например, гипсовой скульптуры).

Патиала    Патина    Патинир