Прийтись

Значение слова Прийтись по Ефремовой:
Прийтись - 1. Оказаться соответствующим, подходящим в каком-л. отношении, по каким-л. признакам. // Подойти по размеру. // Оказаться в чьем-л. духе, вкусе; понравиться, полюбиться.
2. Оказаться на каком-л. месте, уровне; совпасть с чем-л. // Совпасть с каким-л. днем, часом и т.п.
3. Составить какое-л. количество по отношению к кому-л., чему-л., оказаться в том или ином соотношении с кем-л., чем-л. // Надлежать, следовать к получению (о деньгах, заработке и т.п.).
4. безл. Довестись, случиться. // Выпасть на долю; достаться.
5. безл. Оказаться вынужденным (с неопр. ф. глаг.).

Значение слова Прийтись по Ожегову:
Прийтись - Выпасть на долю


Прийтись Кто (что, где, когда и т.д.) попадется, без разбора
Прийтись Оказаться нужным, необходимым
Прийтись Оказаться соответствующим, подходящим
Прийтись Совпасть с чем-нибудь; попасть куда-нибудь, во что-нибудь

Значение слова Прийтись по словарю Ушакова:
ПРИЙТИСЬ
придусь, придёшься, и (устар.) прийдусь, прийдёшься, прош. пришёлся, пришлась; пришедшийся; придясь и (простореч.) пришедшись, сов. (к приходиться). 1. Подойти по размерам, по качествам, Оказаться в соответствии кому-чему-н. Занавески пришлись как раз по окнам. Шапка пришлась по голове. Прийтись по вкусу, по нраву, по сердцу, по душе и т. п. кому (понравиться). Меркулова очень хорошо пришлась по той швейной, которая была устроена на Васильевском. Чернышевский. 2. Оказаться на каком-н. месте, уровне, совпасть с чем-н. Седьмое число пришлось в пятницу. При перелицовке пиджака левый карман 4. безл. с инф. Стать необходимым, неизбежным. Пришлось сложить смиренно руки. Некрасов. Слишком много пришлось бы говорить, а времени нету. Тургенев. Мне пришлось взять чужие бумаги. Чернышевский. Не придется долго раздумывать. || безл., кому. Выпасть на долю, случиться. Ему придется туго. (Этот глагол существует в двух вариантах; говорят: прийтись и приттись, поэтому пишут также придтись или приттись.) как придется (разг.) - небрежно, не раздумывая, как попало. день на день не придется - один день не похож на другой. Прийтись по вкусу - понравиться, вызвать расположение, одобрение. Прийтись ко двору (обычно с отриц.) - см. двор.

Прийти В Себя    Прийтись    Приказ