Патронат

Значение слова Патронат по Ефремовой:
Патронат - 1. Особая форма покровительства, устанавливающая материальную зависимость клиентов от патронов в интересах приобретения последними политического влияния (в Древнем Риме).
2. Покровительство со стороны кого-л.
3. Воспитание детей-сирот и детей, потерявших связь с родителями, в семьях трудящихся под контролем государственных органов (в СССР).

Значение слова Патронат по Ожегову:
Патронат - Форма воспитания детей, потерявших родителей, в семьях трудящихся по поручению государственных организаций Admin


Патронат Форма покровительства, осуществлявшаяся патронами 2 N1

Значение слова Патронат по словарю медицинских терминов:
патронат (истор.; лат. patronatus покровительство) - передача на воспитание в семью по договору на определенный срок детей - сирот, подкинутых, потерявших связь с родителями изъятых из семьи по постановлению суда или органов опеки; в СССР в настоящее время не применяется.

Значение слова Патронат по Финансовому словарю:
Патронат - форма воспитания, при которой дети, лишившиеся родительско-го попечения, передаются на воспитание в семьи граждан по договору, зак лючаемому уполномоченным государственным органом и лицом (патронатнымвоспитателем), выразившим желание взять ребенка на воспитание. Патронатному воспитателю выплачивается определенное вознаграждение, а он обязу ется воспитывать и содержать ребенка как члена своей семьи и признается опекуном (попечителем) своего воспитанника.

Значение слова Патронат по словарю Ушакова:
ПАТРОНАТ, патроната, мн. нет, м. (латин. patronatus) (книжн.). 1. В древнем Риме - власть, положение патрона (см. патрон 1 в 1 знач.; истор.).

Определение слова «Патронат» по БСЭ:
Патронат (позднелат. patronatus, от лат. patronus - покровитель)
в древней Италии особая форма покровительства, фактически устанавливавшая зависимость неполноправных или бедных граждан от граждан богатых. В период разложения родового строя члены обедневших родов, а также некоторые Плебеи отдавались под П., становясь клиентами влиятельных сограждан (см. Клиентела). В период поздней Римской империи под П. того или иного сенатора отдавались мелкие землевладельцы и даже целые сёла, общины, города. Передавая патрону свою землю и получая её обратно уже в качестве прекария, мелкие землевладельцы тем самым стремились избежать тяжести податного бремени, оградить себя от насилия чиновников, судей, ростовщиков (см. Ф. Энгельс, Происхождение семьи, частной собственности и государства, в книге: Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 21, с. 149).

Патрональный    Патронат    Патронесса