Пауперизм

Значение слова Пауперизм по Ефремовой:
Пауперизм - Нищета, отсутствие необходимых средств существования.

Пауперизм в Энциклопедическом словаре:
Пауперизм - (от лат. pauper - бедный) - массовая нищета.

Значение слова Пауперизм по словарю Ушакова:
ПАУПЕРИЗМ, пауперизма, мн. нет, м. (см. паупер) (социол.). Нищета трудящихся масс в условиях капиталистической эксплоатации. В результате победоносного социалистического строительства в СССР уничтожены безработица и пауперизм.

Значение слова Пауперизм по словарю Даля:
Пауперизм
м. лат. беднота, нищета, оскуденье целого народа.

Определение слова «Пауперизм» по БСЭ:
Пауперизм (от лат. pauper - бедный, неимущий)
нищета трудящихся, отсутствие самых необходимых средств существования у широких масс населения в обществах, основанном на частной собственности на средства производства, имущественном неравенстве и эксплуатации одних классов другими. В капиталистическом обществе П. - неизбежный результат действия всеобщего закона капиталистического накопления.
«Пауперизм, - отмечал К. Маркс,- составляет инвалидный дом активной рабочей армии и мертвый груз промышленной резервной армии. Производство пауперизма предполагается производством относительного перенаселения, необходимость первого заключена в необходимости второго; вместе с относительным перенаселением пауперизм составляет условие существования капиталистического производства и развития богатства»
(Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23, с. 658-59). В эпоху общего кризиса капитализма, когда массовая Безработица приобрела хронический характер, а так называемая ползучая Инфляция стала неотъемлемой чертой капиталистической экономики, поставленной на рельсы милитаризации, усиливается ограбление трудящихся монополиями и тем самым порождается П.
Лит. см. при ст. Абсолютное и относительное ухудшение положения пролетариата.

Пауперизация    Пауперизм    Пауперизовать