Провинция

Значение слова Провинция по Ефремовой:
Провинция - 1. Местность, находящаяся вдали от столицы, крупного культурного центра. // Употр. как символ косности, отсталости.
2. Завоеванная территория какого-л. народа, находящегося в зависимости от Рима (в Древнем Риме).
3. Административно-территориальная единица (в Российском государстве XVIII в. и в некоторых других странах).

Значение слова Провинция по Ожегову:
Провинция - Местность, территория страны, удаленная от крупных центро


Провинция Область, административно-территориальная единица

Значение слова Провинция по словарю Ушакова:
ПРОВИНЦИЯ
провинции, ж. (лат. provincia). 1. В древнем Риме - завоеванная римлянами Область (истор.). 2. Область, административная единица в нек-рых государствах. Северо-восточные провинции Испании. Провинция Хунань в Китае. || Административная единица, подразделение губернии в России 18 века (истор.). 3. Местность, находящаяся вдалеке от столицы или крупных культурных центров, вообще - территория страны в отличие от столиц. Родители ее живут далеко в провинции. Чехов. Родился и вырос в глухой провинции. "Письма о провинции" Салтыкова-Щедрина.

Значение слова Провинция по словарю Даля:
Провинция
ж. франц. губерния, область, округ; уезд. Жить в провинции, не в столице, в губернии, уезде. При Петре у нас были провинции, уезды. Провинциальный, к провинции относящийся. Провинциальный секретарь, чиновник 13 класса. Провинциал м. -лка ж. живущий не в столице, житель, губернии, уезда, захолустья.

Определение слова «Провинция» по БСЭ:
Провинция (от лат. provincia - провинция, область)
1) в Древнем Риме подвластные Риму территории (вне Италии), управлявшиеся римскими наместниками. См. Римские провинции. 2) В России административно-территориальная единица в 18 в. Отдельные П. появились в 1711-12, повсеместно созданы в 1719 (около 45 П.). Каждая губерния подразделялась на разное число провинций (Петербургская на 11, Московская на 9, Киевская на 4, Рижская на 2 и т.п.). П. возглавлялась воеводой, в губернских городах - губернатором, при котором находилась провинциальная канцелярия. П. делилась на уезды. Упразднены
«Учреждениями о губерниях» 1775. К моменту ликвидации насчитывалось 66 П. 3) Название крупной административно-территориальной единицы в ряде зарубежных государств (Италии, Испании и др.).
Лит.: Готье Ю. В., История областного управления в России от Петра I до Екатерины II, т. 1-2, М. - Л., 1913-41.

Провинции    Провинция    Провинция Физико-Географическая