Пашуканис

Пашуканис в Энциклопедическом словаре:
Пашуканис - Евгений Брониславович (1891-1937) - юрист. С 1936 заместительнаркома юстиции СССР. Труды по общей теории права, государственному,международному праву, истории права и политических учений. Репрессирован;реабилитирован посмертно.

Определение слова «Пашуканис» по БСЭ:
Пашуканис - Евгений Брониславович (23.2.1891-1937), советский учёный-юрист. Член КПСС с 1918. В 1920-23 на работе в Наркоминделе. В 1922 вместе с П. И. Стучкой организовал секцию права Коммунистической академии - один из центров научной марксистской юридической мысли в СССР. С 1927 действительный член Коммунистической академии, затем член её президиума и вице-президент; с 1931 директор института советского строительства и права Коммунистической академии; с 1936 заместитель наркома юстиции СССР. Автор научных работ по общей теории права, государственному и международному праву, истории права и политических учений. Основной труд -
«Общая теория права и марксизм. (Опыт критики основных юридических понятий)» (1924). В этой книге дано марксистское объяснение важнейших правовых категорий, подвергнуты критическому анализу буржуазное право и буржуазные теории права, подчёркнута бесплодность попыток рассмотрения права вне связи с экономическими условиями развития общества и классовыми отношениями. Вместе с тем труды П. содержали ряд ошибочных положений (недооценка роли права в социалистическом обществе и др.), что отмечалось в современной юридической литературе.
Соч.: Империализм и колониальная политика, М., 1928; Советский государственный аппарат в борьбе с бюрократизмом, М., 1929; Учение о государстве и праве, Л., 1932; Очерки по международному праву, М., 1935.

Паштетный    Пашуканис    Пашупати