Промысловое Судно

Промысловое Судно в Энциклопедическом словаре:
Промысловое Судно - для добычи и обработки рыбы, а также морского зверя идругих нерыбных объектов. Различают промысловые судна добывающие(траулеры, сейнеры и т. д.) и обрабатывающие (рыбоконсервные плавучие базыи т. д.).

Определение «Промысловое Судно» по БСЭ:
Промысловое судно - рыбопромышленное судно для добычи и обработки рыбы, а также китов, морского зверя и др. нерыбных объектов. Различают добывающие П. с. (Траулеры и Сейнеры, дрифтеры, китобойные и зверобойные суда и др.) и обрабатывающие (крабо- и рыбоконсервные плавучие базы, китобазы, рыбообрабатывающие рефрижераторы и др.). Многие П. с. (например, большие морозильные траулеры) совмещают одновременно функции как добывающего, так и обрабатывающего П. с. Кроме специального оборудования для добычи и переработки рыбы, китов и др., большинство П. с. имеет охлаждаемые грузовые помещения. Для многих типов П. с. характерны: неограниченный район плавания и большая Автономность корабля (60-80 сут). Водоизмещение П. с. достигает нескольких десятков тыс.т, например 44,9 тыс.т у китобазы
«Советская Украина» (СССР); мощность энергосиловых установок крупных рыбопромысловых баз 17 Мвт и более; скорость китобойных судов около 18 узлов (33 км/ч). Подробно о характеристиках П. с. см. в статьях об отдельных типах П. с., а также в ст. Китобойный промысел.

Промысловик    Промысловое Судно    Промысловый