Педоцентризм

Педоцентризм в Энциклопедическом словаре:
Педоцентризм - (от греч. pais - род. п. paidos - дитя и лат. centrum -центр), принцип ряда буржуазных педагогических систем (Ж.-Ж. Руссо,свободного воспитания и др.), отрицающий систематическое обучение ивоспитание детей по заранее разработанным учебным программам, твердомурасписанию и требующий организации занятий только на основенепосредственно возникающих у детей желаний и интересов.

Определение слова «Педоцентризм» по БСЭ:
Педоцентризм (от греч. pбis, родительный падеж paidуs - ребёнок, дитя и лат. centrum - центр)
концепция в буржуазной педагогике, сторонники которой считают, что содержание, организация и методы обучения, особенно в начальной школе, определяются непосредственными, спонтанными интересами и потребностями детей, а не социально-экономическими условиями и потребностями общества. Сообщению детям систематических знаний противопоставляется такая организация учебного процесса, при которой
«личность ребёнка имеет наибольшую возможность проявить себя», - игры, беседы и др. занятия по так называемым центрам интересов детей; задача учителя лишь направлять деятельность учащихся. Педоцентрические идеи составляют существенную часть педагогической системы Ж. Ж. Руссо, известного бельгийского педагога и психолога О. Декроли, Дж. Дьюи и др. См. Педагогика.

Педофилия    Педоцентризм    Педпрактика