Прыгать

Значение слова Прыгать по Ефремовой:
Прыгать - 1. неперех. Делать прыжок, прыжки; передвигаться прыжками. // Заниматься прыжками как спортивным упражнением. // Бросаться, кидаться вниз прыжком.
2. разг. Танцевать подпрыгивая, скача. // перен. Суетиться, стараясь угодить; заискивать.
3. разг. неперех. Резко, скачками повышаться и понижаться; изменяться.
4. перен. разг. неперех. Быстро переходить с одного предмета на другой (о взгляде). // Беспорядочно переходить от одной мысли к другой (в разговоре).
5. неперех. Ударяясь обо что-л., отскакивать, подскакивать. // Резко колебаться, дрожать. // Учащенно, теряя правильный ритм, биться, колотитьсясердце, пульсе). // перен. разг. Располагаться при письме неровно, не в строку (о буквах, цифрах).
6. разг. неперех. Судорожно дрожать, трястись (о частях тела, лица).

Значение слова Прыгать по Ожегову:
Прыгать - Судорожно вздрагивать


Прыгать Ударившись об землю, об пол, подскакивать вверх
Прыгать Делать прыжок, прыжки
Прыгать Заниматься прыжками N2

Значение слова Прыгать по словарю синонимов:
Прыгать - скакать


скакать
сигать

Значение слова Прыгать по словарю Ушакова:
ПРЫГАТЬ
прыгаю, прыгаешь, несов. (к прыгнуть). 1. Делать прыжки или прыжок. Прыгать через веревочку. Прыгать с высоты. Другая б на моем месте прыгала от радости. А. Островский. И Терек прыгает, как львица с косматой гривой на челе. Лермонтов. || Ударившись о землю, о что-н. твердое, отскакивать эластично вверх, в сторону (разг.). Мяч прыгает. 2. перен. Делать быстрые и резкие движения (разг. фам.). Радость его разделяя, прыгало сердце у всех. Некрасов. Сейчас вот у меня губы дрожат и на правом веке живчик прыгает. Чехов.

Значение слова Прыгать по словарю Даля:
Прыгать
прыгнуть, прыгавать, скакать, прядать; подпрыгивать; вспрыгивать; перепрыгивать. Мальчик прыгает от радости. Мы прыгали вчера, плясали, танцевали. Прыгай на подоконник! Прыгай с окна на двор! Прыгнешь ли через канаву? Прыгать на од

Прыгательный    Прыгать    Прыгаться