Бросаться

Значение слова Бросаться по Ефремовой:
Бросаться - 1. Бросать что-л. в кого-л., чего-л. или друг в друга; кидаться.
2. перен. разг. Неумеренно, безрассудно расходовать, тратить в большом количестве. // Легко отказываться от кого-л., не дорожить, пренебрегать кем-л.
3. Резко, быстро, порывисто устремляться куда-л., к кому-л., чему-л. // Поспешно приступать к какому-л. действию, начинать делать что-л. // Стремительно, быстро бежать, плыть и т.п. // Устремляться, прыгать вниз. // Падать, стремительно опускаться (ложиться, садиться и т.п.) на что-л.
4. разг. Набрасываться, нападать на кого-л. // перен. Резко, раздраженно говорить с кем-л.; ругаться.
5. разг. Увлеченно, с большим интересом начинать заниматься какой-л. деятельностью. // устар. Полностью отдаваться каким-л. чувствам, впадать в какое-л. состояние.
6. перен. Говорить, произносить что-л.
7. Страд. к глаг.: бросать (1-4,7-11).

Значение слова Бросаться по словарю синонимов:
Бросаться - кидаться
швыряться
лукаться

Значение слова Бросаться по словарю Ушакова:
БРОСАТЬСЯ
бросаюсь, бросаешься, несов. (к броситься). 1. (сов. нет) чем. бросать друг в друга. Бросаться снежками. Бросаться камнями. || Иметь привычку бросать чем-н., заниматься киданием чего-н. (разг.). 2. (сов. нет) перен., чем. бросать с небрежностью (нов. разг.). Не бросайся обвинениями. || Пренебрегать чем-н. (нов. разг.). при режиме экономии бросаться такими источниками доха не следует. Зачем же зря бросаться человеком, если человек этот не потерян для социализма? Афиногенов. одной двери к другой. 5. Прыгать с высоты вниз. Бросаться в воду. Бросаться в пропасть. Бросаться с моста. || То же, - чтобы покончить с собой. Бросаться с пятого этажа. 6. В порыве чувства устремляться, падать. Бросаться на шею. Бросаться в объятья. Бросаться на колени. 7. Приливать к какому-н. месту (о крови, женском молоке), сосредоточиваться в каком-н. месте. Молоко бросается в голову. Кровь бросается в лицо. || Вызывать головокружение при охмелении (о вине). Вино бросается в голову. 8. (сов. не употр.). Страд. к бросать во всех знач., кроме 2, 6 в непереходном знач. и 8. Бросаться в глаза (обычно 3 л.) - быть особенно заметным, привлекать внимание. Ее бледность бросается в глаза. Всем бросается в глаза, что он стремится устраниться от работы.

Бросать    Бросаться    Бросить