Пена

Значение слова Пена по Ефремовой:
Пена - 1. Беловатая непрозрачная и легкая пузырчатая масса, образующаяся на поверхности некоторых жидкостей при сильном колыхании, взбалтывании, нагревании, брожении. // перен. Легкая, воздушная масса, застилающая собою что-л.
2. Насыщенная мыльным раствором вода в виде непрозрачной и легкой пузырчатой массы.
3. Густая, беловатая, с пузырьками слюна, текущая из пасти некоторых животных (обычно в состоянии усталости или при некоторых заболеваниях). // Обильная густая слюна, появляющаяся на губах человека при сильных потрясениях или при сильном удушье.
4. Обильный пот, покрывающий разгоряченную лошадь.

Значение слова Пена по Ожегову:
Пена - Сгустившийся белыми хлопьями пот, выступающий на теле лошади


Пена Пузырчатая масса, образующаяся на поверхности некоторых жидкостей
Пена Пузырчатая загустевшая слюна, выступающая на губах, при некоторых болезненных припадках, гневе

Значение слова Пена по словарю Ушакова:
ПЕНА
пены, мн. нет, ж. 1. Беловатый, непрозрачный слой, налет, накипь на поверхности нек-рых дкостей от взбалтывания, сильного колыхания, брожения, подогревания. Морская пена. (Конь) несется с крутизны на пену скачущей волны. Лермонтов. Дать пену (вспениться; о жидкости). И пену из власов струею выжимала. Пушкин (о нереиде). 2. Насыщенная мыльным раствором вода, взбитая пузырями, белой рыхлой массой. Мыльная пена. 3. Густая, беловатая, с пузырями слюна, текущая из пасти нек-рых животных, преимущ. в состоянии усталости. Удила, покрытые пеной. || Обильная густая слюна, появляющаяся на губах человека при нек-рых болезнях, сильных потрясениях, преимущественно при удушье. Борода умирающего окрасилась кровавой пеной. С пеной у рта и (редко с пеной на устах (разг.) - перен. в сильном гневе, в состоянии крайней ярости. С пеной у рта набросился на возражавшего. Говорить о чем-н. с пеной у рта. Спор наконец дошел до нетерпения, нетерпение до криков, крики даже до слез и (он) отошел наконец с пеной у рта. Достоевский.

Значение слова Пена по словарю Даля:
Пена
ж. взбитая в мелкие пузыри жидкость. Пена по гребню волны, зайчики, барашки. Вода кипит, пеной бьет, белым ключем, клоктом. Пена на пиве, гривки. Пена на конях, от пота, мыло. Бесится, пена у рта! Сливочная пена, битые сливки. Щаная пен

Пен-Клуб    Пена    Пенал