Психология Спорта

Значение слова Психология Спорта по Психологическому словарю:
Психология Спорта - Психология спорта - область психологической науки, изучающая закономерности проявления и формирования психологических механизмов в спортивной деятельности - . Основными задачами психология спорта являются следующие:
 &nbs

Определение «Психология Спорта» по БСЭ:
Психология спорта - отрасль психологии, изучающая и разрабатывающая психологические основы физического воспитания и спортивного мастерства. Психологическая подготовка спортсмена наряду с его физической, технической и тактической подготовкой во многом определяют успех его выступления на соревнованиях. В связи с этим возникают задачи изучения особенностей спорта по сравнению с др. видами деятельности, выделения основных психологических функций и качеств личности, которые играют решающую роль в различных видах спорта, а также выяснения психологической структуры знаний, которые должны быть усвоены в ходе обучения и тренировки. Решение многих проблем П. с., таких, например, как проблемы оперативно-тактического мышления и групповой динамики в спортивных коллективах, указание эффективных способов управления психическими состояниями человека в экстремальных и стрессовых (см. Стресс) ситуациях, имеет и общепсихологическое значение.
Лит.: Вопросы психологии спорта, М., 1955; Пуни А. Ц., Психологическая подготовка к соревнованию в спорте, М., 1969; Проблемы психологии спорта, в. 1-2, 4-6, М., 1960-68; Рудик П. А., Психология спорта в СССР за 50 лет, «Вопросы психологии», 1967, № 6.
А. А. Пузырей.

Психология Обучения    Психология Спорта    Психология Творчества