Пульверизатор

Значение слова Пульверизатор по Ефремовой:
Пульверизатор - 1. Прибор для распыления жидкости струей воздуха. // Аппарат-распылитель, применяемый в малярном, красильном и т.п. производствах для окрашивания.
2. Прибор, машина для растирания твердого вещества в порошок.

Значение слова Пульверизатор по Ожегову:
Пульверизатор - Прибор для разбрызгивания жидкостей или распыления порошка м и

Значение слова Пульверизатор по словарю медицинских терминов:
пульверизатор (франц. pulverisateur, от лат. pulvis, pulveris пыль, порошок) - 1) аппарат для распыления жидкости, действующий по принципу отсасывания ее из резервуара и дробления струей воздуха; 2) деталь некоторых аппаратов, имеющая сопло, обеспечивающее распыление жидкости; П. обоих типов используются в медицинской технике.

Значение слова Пульверизатор по словарю Ушакова:
ПУЛЬВЕРИЗАТОР, пульверизатора, м. (фр. pulvйrisateur от латин. pulvis - пыль). Прибор для распыления, разбрызгивания жидкостей мельчайшими частицами. Попрыскать одеколоном из пульверизатора.

Значение слова Пульверизатор по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пульверизатор — этим словом обозначают обыкновенно приборы для распыления жидкостей струей воздуха или пара. Первоначально это делалось лишь для медицинских целей (см. Ингаляция), чтобы дать возможность больным вдыхать медикаменты (Auplan, 1848 г., Sales Girous 1856). Для этого тонкую струю жидкости, выходящую под давлением в несколько атмосфер, заставляли ударяться о гладкую, выпуклую металлическую поверхность, или струю сжатого воздуха пропускали через жидкость, налитую в открытый сосуд (Mathieu Tirman). Скоро заметили, что воздух увлекает и распыляет частицы жидкости лишь с поверхности соприкосновения и что выгоднее брать очень тонкие, капиллярные отверстия; тогда П. получил свои современные, общеизвестные формы. П. с двумя взаимно перпендикулярными трубками придуман Бергсоном: отверстие горизонтальной трубки, через которую вдувается воздух, должно быть шире отверстия трубки для жидкости, расположенного на высоте диаметральной плоскости первого, так, чтобы ближайший край был слегка выше края наиболее отдаленного. Тогда, горизонтальная струя воздуха увлекает, вследствие бокового сообщения движения, воздух из вертикальной трубки, атмосферное давление заставляет жидкость подняться до уровня верхнего отверстия, и тогда начинается увлечение мелко распыленной жидкости. Чтобы облегчить работу вдувания, Витрих загнул нижний конец трубки для жидкости вверх и снабдил его воронкой, расположенной немного выше ее отверстия. Таким образом жидкость сама вытекает, а работа вдувания идет на одно распыление. П. Витриха неудобен; наибольшее распространение получил П. Трельша, в котором обе трубки концентричны и вставлены в пробку склянки. Воздух вдувают в склянку каучуковым мехом с раздувающимся шариком, служащим регулятором, его давление выбрасывает жидкость через очень тонкую центральную трубочку, опускающуюся до дна, и в то же время он выходит по наружной трубке через кольцеобразное отверстие, окружающее отверстие трубки для жидкости. Когда нужно много распыленной жидкости, как для целей дезинфекции, пользуются рядом таких П., потому что увеличение размеров скоро приводит к прекращению распыления. В паровом "гидроконионе" Зигле вместо сжатого воздуха служит струя пара из маленького котелка. П. применяется к отоплению нефтью, под названием "форсунки" (см.). Первая горелка такого рода была устроена в 1860-х годах Шпамевским в СПб. для сожигания скипидара, и предназначалась для лабораторных целей и для быстрого согревания котла пожарной паровой машины. П. применен в Америке и для рисования, под именем "воздушной кисти". Капля акварельной краски помещается на заостренной вроде пера лопаточке, а воздух выгоняется вдоль окружности иголки, погруженной в эту каплю краски. Особым рычагом, удобно расположенным на ручке прибора, рисующий может регулировать струю краски и получать по желанию или тонкую линию, или широкую, расплывчатую струю, для тушевки. Простой П. может служить для получения крупных узоров через трафаретки. В. Лермантов.

Пуловер    Пульверизатор    Пульверизаторный