Пентаметр

Значение слова Пентаметр по Ефремовой:
Пентаметр - Пятистопный размер (в стихосложении).

Пентаметр в Энциклопедическом словаре:
Пентаметр - см. Элегический дистих.

Значение слова Пентаметр по словарю Ушакова:
ПЕНТАМЕТР, пентаметра, м. (греч. pentametron, букв. пятистопник) (лит.). Дактилический стих из двух трехстопных полустиший, в каждом из к-рых последняя стопа состоит только из одного ударяемого слога, напр.: старца в+е|лик+ог+о|тень|чую сму|щенн+ой ду|шой (Пушкин).

Значение слова Пентаметр по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пентаметр (т. е. 5-мерный или 5-стопный стих) — древний стихотворный размер. Схема его . Эта схема показывает, что П. распадается на две половины, разделенные цезурой, по 2½ стопы в каждой. В первой половине допускается замена дактилей спондеями, схема же 2-ой половины постоянна. П. почти всегда следовал за гекзаметром. Это сочетание гекзаметра с П. употреблялось преимущественно в элегиях — том роде древней поэзии, который составлял переход от эпоса к лирике. Гекзаметр и П. различались, по-видимому, первоначально в элегиях так, что в первом поэт рассказывал о событии, а в П. излагал свои чувства по поводу того же события. А. М.

Определение слова «Пентаметр» по БСЭ:
Пентаметр - [от греч. pentбmetros - пятистопный, от pйnte - пять и mйtron - мера, стопа (в стихе)], в античном стихосложении дактилический стих (см. Дактиль), образованный удвоением первого полустишия Гекзаметра и состоящий, таким образом, из 2Ѕ + 2Ѕ дактилических стоп (отсюда название). Полустишия разделены цезурой; замена дактилей спондеями допускается лишь в первом полустишии.
Схема:19/1902547.tif. Употреблялся только в чередовании с гекзаметром (так называемый Элегический дистих) и в этом виде был основным размером античных элегий и эпиграмм. Пример тонической передачи элегического дистиха (2-й стих - П.):
Слышу умолкнувший звук божественной эллинской речи,

Старца великого тень чую смущенной душой.
(А. С. Пушкин).

Пентакосиомедимны    Пентаметр    Пентаны