Пентапласт

Пентапласт в Энциклопедическом словаре:
Пентапласт - (пентон) - ПЕНТАПОЛИС (греч. пятиградие) - в эпоху античностисоседняя с г. Кирена область в Сев. Африке. Включала пять городов.

Определение слова «Пентапласт» по БСЭ:
Пентапласт - принятое в СССР торговое название простого полиэфира - поли-3,3-бис-(хлорметил) оксетана [—OCH2C(CH2Cl)2CH2—]n.
П.- термопластичный линейный полимер, степень кристалличности ∼ 30%, молярная масса 70-200 тыс.; рогоподобный бесцветный продукт, самозатухает, растворим только в циклогексаноне и хлорбензоле при повышенных температурах. П. стоек к действию концентрированных минеральных кислот при нагревании до 100°C, разрушается лишь сильными окисляющими агентами, например азотной кислотой и олеумом (по химической стойкости превосходит поливинилхлорид, но уступает фторопластам); по прочностным показателям близок полипропилену.
В промышленности П. получают катионной или анионной полимеризацией 3,3-бис-(хлорметил) оксетана в массе или суспензии в органических растворителях. П. хорошо перерабатывается литьём под давлением, экструзией, сваривается и склеивается. Из него изготавливают антикоррозионные покрытия для химической аппаратуры и труб, машиностроительные детали повышенной точности, а также кабельную изоляцию.
В США такой полимер выпускают под названием пентон.
Лит.: Энциклопедия полимеров, т. 2, М., 1974.

Пентаны    Пентапласт    Пентатоника