Пушица

Значение слова Пушица по Ефремовой:
Пушица - Многолетнее водно-болотное травянистое растение семейства осоковых с плодами, покрытыми длинными шелковистыми волосками.

Пушица в Энциклопедическом словаре:
Пушица - род многолетних трав семейства осоковых. Ок. 20 видов, в холодноми умеренном поясах Северного полушария, преимущественно в тундре, леснойзоне и альпийском поясе гор, часто на болотах, по заболоченным местам).Торфообразователи, корм для северных оленей и лосей.

Значение слова Пушица по словарю Ушакова:
ПУШИЦА
пушицы, ж. (бот.). Многолетняя болотная трава, на к-рой во время созревания развивается много длинных блестящих белых волосков (пуха).

Значение слова Пушица по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пушица (Eriophorum L.) — родовое название растений из семейства осоковых (Cyperaceae), группы Scirpeae. Это — многолетние травы, растущие дерновинами; стебли у них цилиндрические и трехгранные, у некоторых видов развиваются еще побеги. Листья — линейные, из них основные длиннее стеблевых. Обоеполые цветки располагаются спирально в колосьях, под кроющими чешуйками; колосья бывают по одному или по несколько, расположенные щиткообразным соцветием. Околоцветник состоит большей частью из многочисленных нитевидных щетинок (у подрода Trichophorum число щетинок сведено до 6); щетинки гладкие, шелковистые, при плодах вытягиваются в длину, перерастают кроющие чешуйки и коготки кажутся тогда пучком белых волосков ("пушком"). Тычинок три, столбик о трех рыльцах. Плод — сплюснуто-трехгранная семянка. Всех видов рода насчитывается 13, группирующихся в два подрода (Eueriophorum и Trichophorum). Виды П. — жители сырых, болотистых мест Европы, Северной Америки, Камчатки, восточной Индии. В Европейской России встречается 5 видов, из них наиболее обыкновенны следующие: E. vaginatum L. (влагалищная П.), многолетняя трава, растущая по торфяным болотам и образующая серо-зеленый густой дерн; Е. angustifolium Roth. (узколистная П.), многолетняя трава, растущая по болотистым лугам и топким местам и образующая редкий дерн, с короткими, косыми побегами. С. Р.

Определение слова «Пушица» по БСЭ:
Пушица (Eriophorum)
род растений семейства осоковых. Многолетние травы с ползучим или укороченным корневищем (в последнем случае П. образуют кочки). Стебли трёхгранные или цилиндрические, прикорневые листья длинные, стеблевые укороченные или редуцированные до влагалищ. Цветки обоеполые, в многоцветковых колосках, одиночных или собранных в зонтиковидное соцветие. Околоцветник из многочисленных белых, редко рыжеватых волосков, после цветения сильно удлиняющихся и образующих т. н. пуховку. Плод трёхгранный. Около 20 видов, в холодном и умеренном поясах Северного полушария; 1 вид в Южном полушарии, в Трансваале. В СССР 14 видов, преимущественно в арктической и лесной зонах и альпийском поясе гор; растут обычно по болотам, заболоченным тундрам, лесам и берегам водоёмов. Наиболее известны: П. влагалищная (Е. vaginatum) - растение верховых болот, часто образующее обширные кочкарники; П. многоколосковая (Е. polystachion) и П. широколистная (Е. latifolium), растущие преимущественно по низинным и ключевым болотам, Все П. - торфообразователи. Многие виды. особенно П. влагалищная, - ценный ранневесенний корм для оленей и лосей; стебли поедаются водоплавающей птицей.
Т. В. Егорова.
Пушица многоколосковая: а - растение в цветущем состоянии; б - соцветие в период плодоношения (с пуховками); в - колосок в период цветения; плод с удлинившимися волосками околоцветника.

Пушиться    Пушица    Пушицевый