Пятнистый Олень

Пятнистый Олень в Энциклопедическом словаре:
Пятнистый Олень - парнокопытное животное семейства оленей. Длина тела0,9-1,2 м. У самца ветвистые рога. Обитает в Вост. Китае, на о. Тайвань,на Корейском п-ове, в Японии, во Вьетнаме, в России - в Юж. Приморье.Выпущен в охотничьих хозяйствах и заповедниках; разводят в неволе (дляполучения пантов). В Красной книге Международного союза охраны природы иприродных ресурсов.

Определение «Пятнистый Олень» по БСЭ:
Пятнистый олень (Cervus nippon)
копытное млекопитающее семейства оленей. Длина тела 90-120 см; высота в холке 85-118 см; весит 80-150 кг. Стройное животное. У самца ветвистые рога с 3-4 отростками на каждом. Окраска зимой буровато-серая, летом ярко-рыжая с многочисленными пятнами, расположенными рядами. Живот и поле около хвоста
(«зеркало») белые. П. о. распространён в Китае, Корее, Японии; в СССР П. о. в диком состоянии сохранились в небольшом числе в Приморском крае. Выпущен в ряде заповедников и охотничьих хозяйств. На воле живёт небольшими группами в лесах; питается травой и листвой. П. о. разводят в неволе для получения пантов (см. Оленеводство).
Лит.: Миролюбов И. И. и Рященко Л. П., Пятнистый олень, Владивосток, 1948; Млекопитающие Советского Союза, под ред. В. Г. Гептнера и Н. П. Наумова, т. 1, М., 1961.
Пятнистый олень. 1 - самец; 2 - самка.

Пятнистый    Пятнистый Олень    Пятнистый Тюлень