Понтеведра

Значение слова Понтеведра по словарю Брокгауза и Ефрона:
Понтеведра (г.) (Pontevedra) — гл. г. провинции того же имени в Испании, при впадении реки Лареза в Понтеведрский залив. Замечательная церковь в готическом стиле. Гавань; производство сукон и шляп; рыбная ловля (сардины). Около 20 тыс. жителей.


Понтеведра (провинция) (Pontevedra) — испанская провинция в Галиции, на границе с Португалией; на З омывается Атлантическим океаном. Отроги Галицийских гор наполняют провинцию, образуя несколько плодородных долин. Главные реки — Миньо и Улла. Берег изрезан глубокими бухтами и представляет много хороших гаваней. Климат умеренный и здоровый. Жителей около 450 тыс.; население уменьшается вследствие эмиграции в Южную Америку. Пшеница, маис, конопля, вино, овощи и южные фрукты. Скотоводство, ловля сардин.

Определение слова «Понтеведра» по БСЭ:
Понтеведра (Pontevedra)
город и порт на С.-З. Испании, в Галисии, на побережье Атлантического океана. Административный центр провинции Понтеведра. 52,5 тыс. жителей (1970). Центр рыболовства и рыбоконсервного производства. Текстильная, гончарная, кожевенная промышленность, производство удобрений.

Понте-Кане    Понтеведра    Понтекулан Луи-Густав