Пекинский договор 1860

Определение «Пекинский договор 1860» по БСЭ:
Пекинский договор 1860 - трактат, подписанный 2(14) ноября русским посланником в Китае Н. П. Игнатьевым и китайским великим князем Гуном. Подтверждал и развивал Айгунский договор 1858 (ст. 1) и Тяньцзиньский русско-китайский договор 1858 (См. Тяньцзиньский трактат 1858) (ст. 9). Определял восточные (ст. 1) и в основном намечал западные (ст. 2) границы между Россией и Китаем. При разграничении ранее остававшихся неразграниченными территорий по р. Уссури правый берег реки признавался владением России, а левый - Китая (линия границы по рр. Амуру и Уссури обозначена на карте, приложенной к П. д.). Далее граница была установлена по р. Сунгача, озеру Ханка, р. Беленхэ и по р. Тумыньцзян до корейской границы. Западная граница должна была проходить по ясно выраженным естественным ориентирам и
«линии ныне существующих китайских пикетов» (ст. 2). В ст. 3 предусматривалось, что для демаркации восточных и западных участков русско-китайской границы будут назначены специальные комиссары.
Договор подробно регламентировал русско-китайские торговые отношения (ст. 7). Устанавливалось, что «русские купцы в Китае, а китайские в России состоят под особым покровительством обоих правительств» (ст. 8). Обе стороны согласились обменяться консулами. Русскому правительству разрешалось учреждать свои консульства в Урге и Кашгаре. Статьи 9-15 регулировали систему консульской юрисдикции и экстерриториальности для русских купцов в Китае, определяли порядок непосредственных и письменных сношений русских и китайских пограничных властей и т. д. 16 июня 1861 к П. к. в качестве составной его части был приложен протокол о размене картами и разграничении в Уссурийском крае.

Пекинские утки    Пекинский договор 1860    Пекинский университет